Синехии в полости матки
24.07.24 г была зб на сроке 6 недель, делали ваакумаспирацию. 21 сентября сделала узи и обнаружили синехии в полости матки. Как лечить это? Хирургически только? Беременность планируем. Как теперь быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Синехии в полости матки можно разделить только хирургическим путём
Екатерина Александровна, здравствуйте, а как эта процедура проходит?
Это гистерорезектоскопия под наркозом
Екатерина Александровна, я так понимаю это не каждый врач делает? Или в гос.больнице это делют? Или платно надо?
Это простая процедура, делают в обычной больнице, зависит от оснащения отделения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаляются хирургическим путем с помощью гистероскопа.
Марьям Ашалавовна, здравствуйте! Под наркозом да? А в гос.больнице это делают или платно?
Да , процедуру проводят под наркозом.
Гистерорезектоскопия - малоинвазивная операция.
Если в мед учреждении есть оборудование , процедуру можно выполнить бесплатно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение только хирургически. Синехии мешают зачатию и могут провоцировать выкидыш
Принятый ответ
Здравствуйте, синехии могут мешать наступлению беременности, поэтому их убирают путем гистерорезектоскопии и потом приступают к планированию
Гистерорезектоскопия предполагает осмотр полости матки камерой, а далее рассечение синехий под контролем камеры
Татьяна Андреевна, здравствуйте! А после этой процедуры может быть рецедив этих синехий?
Да, может быть, поэтому беременность начинают планировать уже в следующем цикле после гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии лечатся только хирургическим путем при помощи гистероскопии.
Синехии нужно рассекать особенно если планируете беременность