Миома и лазерная эпиляция
Здравствуйте, на узи обнаружили субмукозную миому в полости матки. Подскажите пожалуйста, можно ли делать лазерную эпиляцию бикини? Сповоцирует ли рост?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно.
Воздействие только в пределах кожи, на миому никак не влияет
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Диана! Субмукозную миому надо удалять. Но лазерная эпиляция вряд ли как то повлияет на миому. Можно делать, но не во время месячных или кровянистых выделений.
А после удаления я смогу забеременеть? Повлияет ли на резерв ?
Если узел растет в полость матки (субмукозная миома), то он будет препятствовать наступлению или развитю беременности в большинтсве случаев. Поэтому его надо удалить до планирования. После удаление можете конечно планировать беременность.
Хорошо, спасибо. А на резерв как то повлияет после удаления миомы?
На резерв это никак не повлияет!
Принятый ответ
Здравствуйте, лазерная эпиляция не противопоказана, так как в допустимых дозах лазер оказывает местное термическое воздействие. На миому не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Лазер никак не влияет на внутренние органы, так как луч проникает только на 1 см от поверхности кожи поэтому можете не переживать, роста миомы лазер никак не спровоцирует
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, лазерная эпиляция никак не повлияет на миому. Но при таком расположение узла, миому надо лечить.
Хорошо, смогу ли я забеременеть после удаления миомы? И влияет ли операция на резерв в дальнейшем?
На овариальный резерв операция никак не влияет. Конечно сможете забеременеть, не откладывайте лечение.
Здравствуйте, можно вам задать ещё один вопрос?
Спрашивайте
Что значит:
"Можно протравить беременность с таким узлом"
Что значит протравить?
Может опечатка, скорей всего имеется ввиду потерять беременность, если забеременеть вообще получится. Узел в полости матки, просто плодному яйцу негде будет прикрепиться
А что мне сейчас делать ? На данный момент не могу беременность планировать, так как нет партнера.
Что делать с узлом?
И смогу ли вообще забеременеть после удаления узла? Детей то хочется. Возможно вообще?
Удалять, такое расположение узла опасно кровотечениями и рождением узла, пока нет партнёра как раз восстановится слизистая после операции. Обратитесь в женскую консультацию, пусть вас поставят на очередь на операцию или может быть направят куда-то. Операция не простая, не везде такую делают.
Спасибо за ответ
Пока не закрыли вопрос. Можно задать ещё))
Подскажите пожалуйста при удалении миомы эндометрий станет тонким?
В инете столько плохой информации, начинаю переживать
Нет, эндометрий будет нормальный. Убирают только узел.
А если узел касается эндометрия?
Так он не просто его касается, он в нем растёт.
Спасибо вам за ответы) надеюсь у меня получится заберементь 🙏
Здравствуйте.
Нет ограничений по процедуре лазерной депиляции при данном типе миомы. Лазер проникает до дермы, не глубже, в миома находятся намного глубже. Делайте процедуру спокойно и не переживайте!