Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2462730

Сыну 14 лет поставили адсм 2 дня назад, на месте укола уплотнение 5×9 см горячее , рука болит, понять не может. 2 день ломит, болит сильно голова, и лимфоузел появился на шее болит, температуры не было. Парацетамол помог на какое то время, сегодня купила гепариновую мазь. Нормальная ди это реакция? Когда пройдёт?

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте.

После вакцинации боль, отек и покраснение до 8 см могут быть. Это нормальная поствакцинальная реакция.

Как правило отек, покраснение должны с каждым днем уменьшаться.

Для обезболивания можете дать ребёнку нурофен 5-10 мг на кг
Место можно фенистил гель наносить
Греть нельзя, гепариновую мазь не нужно

Если отек, уплотнение,покраснение будет нарастать, нужно будет очно обратиться к хирургу или педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а можно зиртек внутрь?

Педиатр
Да, можно. 3-5дней
Педиатр
Здравствуйте! Отёк и покраснение в месте инъекции до 8 см считается нормой .
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать ) обычно в течение недели все проходит .
Для снижения болевого синдрома можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, такая реакция в виде отека и покраснения может быть, если в динамике будет величина б , то обратиться к педиатру или хирургу, для исключения нагноения инфильтрата

Сейчас лучше дать нурофен (обезболить),
Антигистаминные 3-5 дней - зиртек/зодак
Местно не греть, компрессы не прикладываем , можно наносить фенистил гель или псилобальзам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.