Кривошея у малыша
Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев, с недавнего времери заметила, что лежа на животе наклоняет голову вправо. Скажите, есть ли у нас кривошея и что делать
Принятый ответ
Доброй ночи!,Татьяна! по фото и без возможности очного осмотра нельзя сказть ,что это кривошея.Вам необходимо сделать УЗи мышц шеи, и с результатом уже очно посетить ортопеда.
В зависимости от результатов, и очного осмотра-Вам дадут необходимые рекомендации.
Не всегда,бывает,что если визуально у ребенка голова больше наклонена в одну сторону,значит-это кривошея.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрел, явной видимой деформации по фото ненахожу, понятно что очно можно получить больше информации.
У ребенка либо кривошея, либо привычный поворот головы, сказать, что именно можно только на очном приёме. Я бы ещё сделал УЗИ кивательных мышц, тогда точно можно исключить мышечную кривошею. Но даже, если это привычный поворот головы, необходим массаж курсом и гимнастика (как делать должен показать ортопед на приёме).
Важно проверить как выводится голова в оба крайних положения, если легко то никакой кривошеи нет.