Неровный череп у ребенка 4 месяцев

Ребенок 4 месяца. Скошенная голова, постоянно лежит на одну сторону. Была кривошея и гипертонус , делали массаж и электрофорез . Ничего не прошло .Как исправить ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Можно фото увидеть ?
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста кости черепа достаточно эластичные, и действительно могут быть деформации, это является вариантом нормы. Для своего спокойствия можно сходить планово к ортопеду. Как правило после года они начинают укрепляться и череп выравнивается

Принятый ответ

Здравствуйте

Окончательно череп меняет форму примерно к году, большой родничок обычно закрывается на первом году жизни, но иногда процесс затягивается до 18 мес.

На данный момент большой родничок ещё открыт?

Для коррекции деформации, рекомендуется менять стороны у ребёнка, не давать возможность и спать лежать на одной стороне, то есть периодически меняем, находимся с той стороны, которая нелюбимая, куда ребёнок реже поворачивается

Принятый ответ

Здравствуйте! подобное состояние называется позиционная деформация черепа. Если голова скошены в ту же сторону, куда и наклон головы, то это не страшно. Со временем проходит самостоятельно. При сильно выраженной деформации, когда есть асимметрия лица, глаз и так далее, можно использовать специальный шлем. Подскажите, можете прикрепить фотографию головы ребенка?

Так же в таких случаях, когда голова наклонена в одну сторону, а уплощение в другой стороны, необходимо показать ребенка ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Осмотр ортопеда решать вопрос о ношение шлема

Здравствуйте) форма головы меняется пока открыт родничок, кости пластичные и податливые. Форма ещё будет меняться. Для более точного ответа хотелось бы ознакомиться с фотографией головы.
В таких случаях рекомендуется поворачивать голову на противоположную сторону, использовать валики.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы 1. Проконсультироваться с Неврологомдетским для оценки тонуса, моторного развития, исключения других причин. 2. Продолжить и улучшить курс лечебной физкультуры и массажа: Массаж направленный на расслабление поражённой мышцы и развитие противоположной. Специальные упражнения для активного поворота головы в здоровую сторону. 3. Позиционная терапия: Систематически менять положение ребенка во время сна и бодрствования, стимулировать поворот головы на "слабую" сторону. Использовать игровые стимулы и звуки с нужной стороны. 4. Физиотерапия: иногда электрофорез, тепловые процедуры, УВЧ могут помочь, но только по назначению Врача. 5. Ортопедическое пособие: в тяжелых случаях используют специальные воротники или шлемы (под наблюдением Врача). 6. Мониторинг: регулярные осмотры у специалиста, чтобы оценить динамику и корректировать лечение. Самолечение и откладывание терапии может усугубить проблему. Чем раньше начать комплексное лечение, тем выше шансы полного исправления. Если массаж и электрофорез не помогли, возможно, нужно изменить методику лечения или обратиться в специализированный реабилитационный центр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте ! Понимаю вашу тревогу. В 4 месяца еще есть время исправить форму головы, но действовать нужно активно.
Кривошея часто требует более длительного и интенсивного лечения (ЛФК, грудничковое плавание)
План действий обычно следующий

1. Позиционная терапия (строго!)
- Во время бодрствования — только на животе под присмотром
- Менять положение головы во сне каждые 2-3 часа
- Класть яркие игрушки с "нелюбимой" стороны
- Подходить и разговаривать с противоположной стороны
2.пециальная подушка-позиционер
- Или валики из пеленок для фиксации головы по центру
3.Ношение на руках
- Максимально возможное время
- Слинг или эрго-рюкзак
- Вертикальные позиции снимают давление с головы
4.Консультация нейрохирурга либо ортопеда очно
- Может потребоваться шлем-ортез (до 6-8 месяцев наиболее эффективен)
- Оценка необходимости дополнительной диагностики(НСГ контроль)