Консультация дерматолога /

Выпуклый невус — вопрос №2463010

Добрый день, хотела уточнить что это такое и как это лечить? Со мной эта бородавка всю жизнь, не знаю всегда ли она была такой пятнистой правда. В общем она мне надоело, можно ли ее удалить и каким способ лучше это сделать? Возможно ли безоперабельное удаление? (ну мало ли, мазь какая, хотя понимаю, что вряд ли). Никак кроме эстетики не беспокоит. После удаления останется ли след?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не бородавка, а меланоцитарный невус, если он мешает-его лучше удалить при помощи жидкого азота. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте!
Образование похоже на проявление себорейного кератоза.
Оно не опасное, доброкачественное.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Удалить можно в эстетических целях с помощью сургитрона или лазера, следов, после этих методов удаления, практически не останется.
К сожалению, мазям здесь никак не справиться.
Пока избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Настя!
По фото обычный папилломатозный пигментный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Никакими наружными средствами удалять не рекомендую! Большая вероятность рубцов, ожога
-После удаления образования у врача -след в виде шрамика останется! Бесследно удалить образование не представляется возможным !
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломатозный невус,подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Пигментный невус с сальными кистами.
Не опасный.
Можно спокойно удалять.
Удалить можно лазером или сургитрон.
Может остаться белое пятнышко.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный папилломатозный невус. Не вызывающий подозрений.
Удалить можно у хирурга или онколога сургитроном.
Будьте здоровы