Консультация гинеколога /

Задержка месячных, эндометриоз — вопрос №2463025

Здравствуйте, в марте обратилась к врачу, тк 3 месяца месячные шли очень мало и очень долго. Назначили узи, по узи: полип цервикального канала, эндометриоз, СПКЯ?
Врач назначила дюфастон ( с 16-25 дц, 1т 2р/д )
Пропила 1 цикл. Далее сдала аспирационную биопсию, результат: В соскобе кусочки эндометрия с эпителием желез фазы пролиферации, слизь.)
Врач назначила еще 3 месяца пить дюфастон
С мужем хотим детей, не предохраняемся год. Последние 3 месяца активная половая жизнь, беременности нет. После последнего приема дюфастона нет месячных. Последние месячные были 17.07
И до сих пор их нет. Была у врача, сказала на узи после 25 числа ( была в начале сентября )
Хотела бы узнать мнение врачей, что делать,много слышала, про то, что дбыастон не помогает. И врач говорит, что все хорошо. Но в интерьере пишут, что с СПКЯ забеременеть нельзя

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина,здравствуйте.

Диагноз о котором Вы пишете просто так при осмотре не ставится.
Пожалуйста, прикрепите все обследования которые у Вас есть.
Мне было бы интересно посмотреть результат УЗИ и гормональных исследований.
Синдром поликистозных яичников как правило, характеризуется отсутствием овуляции. В этом случае беременность не наступает именно по этой причине . Поэтому основные усилия должны быть направлены на восстановление овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила узи, на гормоны даже не отправляли ?

Клиент
Елена Александровна, еще врач назначала делать мочевые тесты на овуляцию( все 3 месяца, когда пила дюфастон)
Вторая полоска не была прям сильно яркой, но и не прям бледная.
когда видела ярче полоску чем в предыдущий день, делала еще несколько дней тесты, но ярче вторая полоска не становилась
Акушер, Гинеколог
Мочевые тесты на овуляцию?
Вам нужно на 3-4 день цикла сделать анализ крови на ФСГ,ЛГ, АМГ,Пролактин,ТТГ, свободный тестостерон.
Ваш вес и рост ,если можно?
Клиент
Елена Александровна, да, делала мочевые тесты на овуляцию. Рост 165. Вес 85
По поводу анализов поняла, но пока второй месяц нет месячных, пока причина неизвестна, узи только 25 числа
Акушер, Гинеколог
У Вас избыточная масса тела. Что с анализами на глюкозу? А к эндокринологу ходили? Если нет, то не тяните.
Клиент
Елена Александровна, сахар обычно в норме, по анализам, сдаю каждые 3 месяца кровь. У эндокринолога не была, спасибо
Акушер, Гинеколог
Часто бывает так,что нормализация массы тела приводит к восстановлению овуляций и беременности.
При СПКЯ девушки беременеют. Надо немного потрудиться, не только врачу но и Вам.
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! ??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если есть нарушение цикла, то значит проблемы с овуляцией, нужна стимуляция овуляции. Дюфастон может помочь после овуляции поддержать 2 фазу, при длительном приеме до овуляции, может подавлять ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. отслеживайте овуляцию 3 месяца подряд именно по УЗИ с 8 го дня менструального цикла. муж должен сдать спермограмму. вы должны сдать кровь на гормоны на 2 - 3 й день цикла. ФСГ,ЛГ, пролактин. эстрадиол. тестостерон,ДГАЭС,17он прогестерон