Образование, похоже на родинку
Добрый вечер. Мама 64 года, сегодня обнаружила на спине образование, по форме похоже на родинку, но оно бесцветное( фото прикреплю). На спине уже давно большой жировик или не знаю, как правильно называется, выглядит как шишка и вот это образовалось как раз на нем. Подскажите, что это может быть?Насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на папиллому. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей судьбы, лучше удалить жидким азотом. Удачи
Алексей Владимирович, а из-за чего она могла образоваться? Она как бы плоская, но все равно возвышается над поверхностью
Природа вирусная.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет , возможно это кератома или вирусная бородавка . Для уточнения огчный осмотр Врача и удаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не опасно.
Без пигментная себорейная кератома.
Если чешется, можно наносить детский крем или Ф99 полужирный.
Может отпасть сама.
Не переживайте.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье ?
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.