Консультация хирурга /

Уколола палец ножницами — вопрос №2463035

Здравствуйте! Уколола сильно палец,указательный,рядом с суставом,маникюрными ножницами с тонким лезвием. Крови было очень мало,сразу промыла водой и залила спиртом. На следаюший день фаланга стала припухать. Дома есть мази банеоцин,левомеколь,есть антибиотик клацид в таблетках,настойка хлорофилипта. Домашнюю работу не могу не выполнять,мою посуду и т.д.,живу одна с ребенком. Чем полечить

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото наиболее вероятно отёк связан с самой травмой и формированием гематомы в тканях.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее солевая ванночка 10 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) 2 раза в день,
Затем гепариновую мазь 2 раза в день, через 30 минут после впитывания мази влажноподсыхающая повязка с водным антисептиком мирамистином или хлоргексидином.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Старайтесь не держать руку вниз, чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела.
Рекомендую начать прием нимесил по 1 пакетику 1 р в день 5 дней
Местно полуспиртовые компрессы
Вакцинация от столбняка в случае, если вы не привиты более 5 лет
Хирург
Здравствуйте! Рекомендую поделать влажно-высыхающие спиртовые повязки, можно с обычной водкой или спирт 30-40 градусов. Целлофаном не накрывать, перчатки резиновые не носить. Подмачивать по мере высыхания. Это снимет отек и воспаление. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Воспаления какого-либо у Вас не наблюдается.
Вероятнее всего, симптоматика связана с самим фактом травмы.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний для снижения боли, отёка можно коротким курсом принимать нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. На область пальца наносите гель Индовазин 3 раза в день в течение недели. Работу, связанную с водой, делайте в перчатках.
Если вдруг фаланга будет краснеть, отёк,боли будут нарастать, стоит показаться хирургу для очного осмотра.
Также, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, её стоит сделать в течение 20 суток с момента получения травмы - таков порядок при травмах с нарушением целостности кожных покровов.
Можно для этого обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, а можно намазать не Индовазином,а Банеоцином? Пока не купила Индовазин
Хирург, Онколог
Банеоцин обладает антибактериальным действием, Индовазин (индометацин и троксерутин) - противовоспалительным, что в Вашем случае, на мой взгляд, нужнее. За неимением другого, можно и Банеоцин использовать, однако если есть в аптечке мазь от отеков, растяжений, ушибов - лучше воспользоваться ей.
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Судя по фото, страшного ничего нет.
Из того, что есть: выполняйте обработку хлорфилиптом + мазь «Левомеколь», под повязку.
После контакта с водой обработка тем же спиртом.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то необходимо её сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото палец выглядит неплохо. накладывайте полуспиртовые компрессы, мазь левомеколь местно. палец не мочить