Пищевод, трудно проходит пища
Здравствуйте. Дело в том, что давно имею проблемы с жкт , порядка 2-4 месяцев мучала сильная изжога, потом стало болеть горло и будто что-то мешает в горле , тяжело пища проходить стала, боль между лопатками. Сейчас когда лечусь таблетками, изжоги нет совсем. ФГДС было в октябре, недавно делала кт грудной клетки без контраста, узи тоже делала , но доктор так быстро посмотрела меня, сказала только полипы в желточном. я очень сильно переживаю, вычитала про рак пищевода. Скажите пожалуйста, кт грудной клетки могло показать уже рак , если надписано, что органы средостения без особенностей. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Самым главным исследованием при подозрении на рак пищевода является ФГС. Вы его делали в октябре, прошло уже много времени. Рекомендую повторить исследование. По его результатам уже решать вопрос о необходимости КТ грудной клетки. КТ выполнять строго с контрастным усилением. Но ФГС - первостепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований и описанным жалобам подозрений в отношении рака пищевода нет.
Для уточнения причины данного состояния рекомендую выполнить ФГДС,рентгеноскопию пищевода.
Опухоль пищевода не всегда видно на КТ без контраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжело пища проходит в каком состоянии в жидком или только твердом?
Рекомендую вам посетить очно лор врача для осмотра, учитывая ваши жалобы. А также гастроэнтеролога.
А также повторить ФГДС.
Назгуль, больше твердом , но все равно проходит, болит еще межу лопаток
Поняла, очень много состояний, при которых нарушена проходимость по пищеводу, нужно комплексно разбираться с вашей ситуацией. Рекомендую обратиться к лор врачу очно и к гастроэнтерологу, как написала выше.
Здравствуйте! Жалобы , которые вы описываете, характерны для Рефлюкс-эзофагита, но не для онкологии пищевода .
Изжога и ком в горле, это по причине заброса содержимого из желудка в пищевода. По ЭГДС и КТ данных за онкологию нет. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу за лечением, данная патология быстро не проходит, обычно на коррекцию кардиального клапана уходит 1-2 года. Пройти рентгеноскопию пищевода в положении Тренделенбурга. ЭГДС с биопсией из пищевода для исключения эозинофильного эзофагита.
Елена Рамильевна, доктор благодарю Вас , я седая уже стала после прочтения про рак. , сейчас буду искать в своем городе ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По имеющимся данным обследования признаков злокачественного процесса не выявлено. Но имеется рефлюкс- эзофагит, что может давать симптомы. Если вы не получали никакого лечения, стоит обратиться очно к гастроэнтерологу . Предварительно стоит повторить Фгдс.
Обязательно придерживаться антирефлюксного режима:
-После еды 30 минут- 1 час не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на клиновидной подушке
- Ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна
- избегать длительных наклонов, тесной одежды, ремней
- исключить курение
- по возможности - коррекции массы тела, если есть избыток
Обсудите с гастроэнтерологом очно схему лечения:
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки или Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели.
-Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в день или Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день 2 недели.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, доктор спасибо большое ????
Принятый ответ
Здравствуйте
Для диагностики рака пищевода самым информативным методом исследования является ФГДС. Все ваши симптомы характерны для ГЭРБ. Выполните ФГДС с споледующим лечением и наблюдением у гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Для уточнения ситуации рекомендую выполнить ФГДС
Это даст точный ответ на Ваш вопрос
Но почти уверен, что речи об опухоли не идёт