Беременность 30 недель, пессарий при ицн, признаки ОРВИ

Здравствуйте, специалисты. Лежала на сохранении с угорозой - шейка 20мм, назначения - генипрал, магнезия, антибиотики, уколы дексаметазон - по узи шейка через 5 дней терапии - 28мм, пессарий не поставили, выписали после 10 дней госпитализации домой. Для себя пошла на контрольное узи через 10 дней - шейка 23мм. Госпитализировали снова на 2 дня, поставили пессарий и капельницу генипрала. Из назначений утрожестан 200мг, индометацин 100мг 7 дней. Пессарий ставили вчера, сейчас чувствую признаки ОРВИ: заложенность носа, першение горла, болят глаза. Чем сейчас оперативно подлечиться, чтоб на фоне постановки пессария не ослабить сильно иммунитет, микрофлору и тд.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Лечение ОРВИ симптоматическое, пить больше жидкости, промывать нос солевыми растворами, принимать витамин д 2000 ме, при головной боли, повышении температуры тела парацетамол. Постановка пессария не ведёт к снижению иммунитета, если поставили пессарий без воспаления в мазке все будет хорошо. Сейчас профилактически мазок на флору 1 раз в месяц, санация по необходимости. Дальнейшее измерение шейки матки не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
При вирусной инфекции закапывайте ГРИППФЕРОН по 2 капли в каждый носовой ход до 5 раз в день 5 дней.
Промывание носа аквамарисом или просто слабо солевым раствором
Обильное питье, постельный режим.
При температуре выше 38 градусов можно принять парацетамол
В понедельник обратитесь к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии