Консультация ревматолога /

Последствия от гормональной терапии — вопрос №2463379

В августе переболела ОРВИ, пришла к Лору с жалобами на сопли, легкую тошноту, снижение зрение и звон в правом ухе. До этого в июне у меня был активный вирус Эпштейн-Бара. Врач после аудиограммы заметила снижение слуха, сказала нужно колоть гормоны в больших дозах. Сходила к другому врачу-сурдологу, сказала что у меня активный Эпштейн бар(анализы подтвердились), она не обратила на это внимание и назначила тоже самое на 7 дней внутривенно дексаметазон, 10 дней цитофоавин и мексидол. На 5 сутки поднялось давление ночью, подумала что на капли атропина, который мне выписал врач-афтольмолог для лечении сниженной аккомодации. На 7 сутки повторилась такая же история, давление не снижалось, появилась тихикардия, вся грудь горела, скорая не приехала, пришлось вызывать платную. При этом у меня никогда не было проблем с давлением я гипотоник. Прошел почти месяц с начала лечения, на 2 недели состояние более менее нормализовалось, но недавно снова ночью поднялось давление и такая же история с тахикардией. Сходила к кардиологу назначила Конкор Кор 2,5 мг. Переодически(уже неделю) беспокоит жжение в груди, и невыносимый звон в ушах. Анализы на холестерин показал 5,74, до этого такого никогда не было, вешу я 51 кг, триглецериды 0,74. Анализы сдавала накануне ночью была тихикардия и повышенное ДА. АТ-ТПО -163, при этом все остальные показатели щитовидки в норме и узи. Анализ по Нечипоренко показал повышение эритроцитов-9500, остальное в норме. Врач отоневролог сказала что похоже на аутоиммунное заболевание, и направила к ревматологу определенному. Но его запись только в октябре. Что мне делать подскажите? Я уже отчаялась

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин не является симптомом аутоиммунного ревматологического заболевания.
Повышение давления и учащение пульса - побочный эффект ГКС.
Сейчас Вы принимаете гормоны?
Такой уровень холестерина может быть связан с погрешностью в питании.
По поводу мочи: УЗИ почек, мочевого пузыря выполняли?
По сердцу: ЭКГ, ЭхоКГ выполняли?
В общем анализе крови у Вас нет отклонений?
Какие-то жалобы у Вас были до начала приема гормонов?
Клиент
Виктория Владимировна, последний деньВВ ведения гормонов 30 августа, тогда и был самый тяжелый побочный эффект, когда я вызывала скорую. Потом все нормализовалась и на прошлой неделе в пятницу снова было повышение давления 2 дня подряд, а в пн еще добавилась тихикардия. Делала узи почек и щитовидки, все в норме. Сдавала только биохимический анализ, все в норме кроме холестерина. Ктг делали когда скорая приезжала, 2 недели назад, отклонений не выявили. Очень устала от этого состояния, сколько еще будет такое продолжаться? До этого принимала еще кучу таблеток(вазобрал, омез, кальций д3, тиоктовая кислота, нейромедин)сейчас оставила только Конкор и стрезам, который назначил невролог. Устала от шума в ушах. Незнаю к кому обращаться ?

Ревматолог, Терапевт
По поводу шума в ушах лечение дальше у невролога. Выполните МРТ головного мозга.
По ревматологии только можете сдать АНФ на Нер-2 клетках. Сдать общий анализ крови.
пересдать анализ мочи по Нечипоренко. Сдать общий анализ мочи. Сдать суточную протеинурию. Консультация уролога.