Уплотнение

Добрый день! В субботу 14.09 были болевые ощущения в груди, уплотнений не было. На следующий день появилось большого размера уплотнение внутри и порозовела кожа в этом месте. Боли не было, но были неприятные ощущения когда дотрагивалась. В понедельник 16.08 сделала узи. Результаты прикрепляю. Начала принимать нимесил неприятные ощущения проходили. Уплотнение стало более мягкое, прощупывалась только киста. 18.09 сходила на прием к маммологу ничего принимать не назначил. И только направил на узи с аспирацией содержимого и цитологическим исследованием. Начала принимать антибиотики Амоксиклав, и мазать мазью Траумель. Уплотнение из каменного стало мягким. Киста прощупывается. Но сохраняется болевое ноющие ощущение и кожа как будто горит. Если не намазать мазью и не выпить нимесил. Когда трогаешь не больно.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня получается принимаю третий день антибиотики. Вроде бы вчера отечность стала спадать и на ощупь уплотнение стало более мягкое. Сегодня под вечер опять в месте уплотнения появилось розовое пятно и такое чувство что стало опять более твердое. Возможны такие изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас острый нелактационный мастит.
Тактика выбрана верная. Курс антибиотика продолжайте до 8 суток. Наружно наносите долгит трижды в сутки до 3 недель (отек и инфильтрация уходят дольше активного воспаления). Контроль общего анализа крови + СРБ по окончанию терапии, УЗИ МЖ через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а как долго может не проходить болевые ощущения?

Если терапия выбрана верно, то через 3-4 суток от начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, подскажите еще, вчера вроде уже было лучше, по ощущениям уже не было как камень. Сегодня опять появилось розоватое пятно и опять более плотное чем вчера. Такое возможно? Получается сегодня третий день как принимаю антибиотики

Здравствуйте.
Долгит применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, из мазей Траумель

Траумель это гомеопатия, вам нужен НПВП

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит (неалактационный)
В таких ситуациях рекомендуется:
- местно рекомендуется использование Диклофенак геля 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, вчера вроде уже было лучше, по ощущениям уже не было «как камень». Сегодня опять появилось розоватое пятно и опять уплотнение более плотное чем вчера. Такое возможно? Получается сегодня третий день как принимаю антибиотики.

курс антибактериальной терапии при мастите рекомендуется продолжать 10 дней - и потом оценивать эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки мастита, воспаление кисты. В этих случаях желательно аспирировать кисту с цитологическим исследованием. Так же обычно назначают антибактериальную терапию (Амоксиклав), НПВС (Ибупрофен), димексид гель местно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При нелактационном мастите необходимо принимать антибактериальную терапию амоксиклав1000мг 2 раза в день в течение 10 дней, местно на молочную железу наносить траумель или долгит 2 раза в день до разрешения процесса. После окончания лечения выполнить узи исследование в динамике.