Чрезмыщелковый перелом плечевой кости у ребенка
Добрый день. Ребенок 5 лет 9 мес неудачно встала с качелей, соскользнув и приземлившись на правый локоть. До конца дня жалоб не было: играла, рисовала как обычно. К вечеру я начала замечать, что ребенок активно пользуется левой рукой вместо правой. Перед сном пожаловалась на небольшую боль при разгибании руки на 180 градусов. Утром поехали в травму, сделали снимок. Результат: нельзя исключить чрезмыщелковый перелом плечевой кости без смещения. Лечение - гипс на 2 недели, с контролем рентгена через 7 дней. Вопросы: 1. Смутила фраза в заключение «нельзя исключить». То есть картина неясная есть перелом или нет? 2. Стоит ли заменить классический гипс на так называемый пластиковый гипс? Насколько это целесообразно у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам признаки чрезмыщелкового перелома без смещения.
По лечению:
- сроки гипсовой иммобилизации при таком переломе 3 нед. Обычно на 7-10 сутки, после травмы, делается рентген-контроль, посмотреть нет ли вторичного смещения. Если нет смещения, все хорошо, то обычно ориентируют по срокам гипсовой иммобилизации - 3 нед (без смещения если), затем снимают гипс и также выполняют рентгенографию через 3 нед - оценить как произошла консолидации, и дают рекомендации по разработке в локтевом суставе.
Менять гипс на повязку из полимерного бинта нет необходимости, сроки иммобилизации небольшие, гипс лучше адаптируется чем полимерная повязка.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется чрезмыщелковый перелом плечевой кости без смещения.(по типу трещины)
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;возможна замена на лонгету из полимерного материала
-иммобилизация на косыночной повязке ;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!