Уровень ферритина.
Пила три мес сидерал форте. Был уровень ферритина 8,9. После курса стал 16.1. Сколько нужно ещё принимать препарат железа? Сколько считается нормой уровень ферритина.
Татьяна, здравствуйте.
Нормой считается уровень ферриитина более 30-40. Значение имеет и уровень гемоглобина: если он снижен - менее 120 - то оценивать уровень ферритина в динамике бессмысленно, сначала нормализуется гемоглобин, потом ферритин.
Для нормализации ферритина при нормальном уровне гемоглобина обычно требуется приём препаратов железа не менее трёх месяцев. Здесь важно учесть, во-первых, что в сидералФорте небольшое количество железа, и адекватной дозой железа при нормальном уровне гемоглобина является не менее двух капсул в день; или на коррекцию дефицита железа потребуется больше времени. Во-вторых, важно учитывать, установлена ли причина дефицита железа; потому что если она не устранена - восполнение дефицита железа тоже может быть медленнее.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, уровень гемоглобина в норме больше 120, препарат пила три мес по одной капсуле. Препарат очень хороший в плане, отсутствия побоных эффектов со стороны ЖКТ. Сколько нужно ещё принимать этот препарат, до проверки опять уровня ферритина. Заранее спасибо большое за такой полный ответ на мой вопрос!!!
Можно в этой ситуации предложить увеличить дозу до адекватной профилактической - 2 капсулы в день - и проконтролировать уровень ферритина через 2-3 месяца приёма.
Елизавета Алексеевна, спасибо вам большое!!!
На здоровье!
Здравствуйте.
Адекватный уровень железа -выше 40, в идеале равен массе тела.
БАДЫ ,к сожалению,плохо поднимают железо, очень долго,вплоть до 6 мес. Если хотите оставить этот препарат,то принимайте по 1 кап 2 р в день ещё 2 мес и затем контроль ОАК,ферритина.
Можно так же рассмотреть лек.препараты:Тотема,феррум лек,сорбифер дурулес.
Александра Игоревна, спасибо вам большое за ответ!!!