Консультация гематолога /

Уровень ферритина. — вопрос №2463492

Пила три мес сидерал форте. Был уровень ферритина 8,9. После курса стал 16.1. Сколько нужно ещё принимать препарат железа? Сколько считается нормой уровень ферритина.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит. Рефлюксная болезнь в стадии ремиссии.

Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Нормой считается уровень ферриитина более 30-40. Значение имеет и уровень гемоглобина: если он снижен - менее 120 - то оценивать уровень ферритина в динамике бессмысленно, сначала нормализуется гемоглобин, потом ферритин.
Для нормализации ферритина при нормальном уровне гемоглобина обычно требуется приём препаратов железа не менее трёх месяцев. Здесь важно учесть, во-первых, что в сидералФорте небольшое количество железа, и адекватной дозой железа при нормальном уровне гемоглобина является не менее двух капсул в день; или на коррекцию дефицита железа потребуется больше времени. Во-вторых, важно учитывать, установлена ли причина дефицита железа; потому что если она не устранена - восполнение дефицита железа тоже может быть медленнее.
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, уровень гемоглобина в норме больше 120, препарат пила три мес по одной капсуле. Препарат очень хороший в плане, отсутствия побоных эффектов со стороны ЖКТ. Сколько нужно ещё принимать этот препарат, до проверки опять уровня ферритина. Заранее спасибо большое за такой полный ответ на мой вопрос!!!

Гематолог
Можно в этой ситуации предложить увеличить дозу до адекватной профилактической - 2 капсулы в день - и проконтролировать уровень ферритина через 2-3 месяца приёма.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо вам большое!!!
Гематолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Адекватный уровень железа -выше 40, в идеале равен массе тела.
БАДЫ ,к сожалению,плохо поднимают железо, очень долго,вплоть до 6 мес. Если хотите оставить этот препарат,то принимайте по 1 кап 2 р в день ещё 2 мес и затем контроль ОАК,ферритина.
Можно так же рассмотреть лек.препараты:Тотема,феррум лек,сорбифер дурулес.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо вам большое за ответ!!!