Можно ли пробовать забеременеть при нерегулярных кровотечениях

Добрый день. Мне почти 38 лет. Беременностей не было и никогда не пробовала. Недавно узнала случайно, что у меня пременопауза (АМГ меньше 1 pmol/l). Следовательно, хочу попробовать забеременеть. Последние пару лет у меня нерегулярные месячные, в основном, слишком частые и длительные. При последнем кровотечении мне назначили Норэтистерон, я пила его 2 месяца. 3 августа я закончила прием Норэтистерона. 5 августа начались месячные на неделю. После этого 20 августа снова начались месячные на неделю. Сейчас закончились. Вопрос: 1) можно ли прямо сейчас пробовать зачать естественным путем? Возможно ли это при таком нерегулярном цикле, если кровотечения каждые две недели и еще иногда мажет между ними? Я имею в виду не только возможно ли это технически, но и не повышается ли риск выкидыша при таком раскладе? 2) хотелось бы узнать мнение о препарате Летрозол как о стимуляторе при попытках зачать (это следующий этап, если не получится естественно забеременеть). Какие есть опасности? Как долго его принимают? При ЭКО тоже принимают летрозол или что-то другое? (эко это еще следующий уровень, если и с летрозолом не получится).

астма
37 лет

Добрый день, Ольга. При таком уровне амг и нерегулярном цикле шансов забеременеть практически нет. Оптимальный вариант обращаться в центр эко , дообследоваться и по результатам решать имеет ли смыл использовать стимуляцию овуляции. Но скорей всего в данной ситуации эко и большая вероятность , что с донорской яйцеклеткой.

Здравствуйте!Нет смысла тратить время на попытки самостоятельно заберемененть в вашей ситуации.Надо обследоваться в центре планирования,если есть возможность,делать стимуляцию,если нет,то сразу переходить к ЭКО.
Летрозол- противоопухлевой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, тогда почему врач назвал мне летрозол как стимулятора яйцеклеток?

Не могу вам сказать,возможно,вы неправильно запомнили название.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, запомнила правильно, так мне врач не сказал, а написал. Кроме того, если в интернете вбить летрозол для стимуляции овуляции, то будет много отзывов женщин, кому тоже так назначали

Его действительно применяют,при согласии женщины,но это должны быть официальный протокол стимуляции,с наблюдением и ведением женщины гинекологом,а не устные рекомендации.И вы должны быть обследованы,т.к. с низким оварипльным резервом стимулировать чревато тем,что потом ЭКО нечем будет делать.

Имеется в виду забеременеть естественным путем шансов практически нет, (попробовать конечно можно в течение 6 месяцев), а в плане эко можно будет сказать только полного обследования в центре эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. На данном этапе мой вопрос не про эко, я до этого ещё не дошла. Я понимаю, что шансов мало, но я никогда, ни разу в жизни не пыталась забеременеть. И всё же хотелось бы попробовать перед тем, как переходить к гормональной терапии. Поэтому мой вопрос конкретно про то, как я описала, не опасно ли пробовать забеременеть прямо сейчас после того, что всего три недели назад прекратила норэтистерон и было два кровотечения. Не опасно ли это с той точки зрения, чтот может наступить беременность, а потом выкидыш? Потому что выкидыша я боюсь чуть ли не больше, чем не наступления беременности. И также про летрозол.

На отмену норэтистерона беременеть можно, но надо знать в чем причина кровотечений. Если эндометрий , нормальный полость не деформирована, выраженной патологии миометрия нет, то беременеть можно. Но выкидыш часто происходит в данном возрасте и при таком амг по причине хромосомных нарушений в яйцеклетке.
По летрозолу. Согласно международным клиническим рекомендациям препаратом первой линии для лечения ановуляторного бесплодия рекомендован нестероидный ингибитор ароматазы – летрозол , однако, в России этот препарат может быть рекомендован только с подписанием информированного добровольного согласия, так как в инструкции на летразол нет показаний стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. А во время попыток забеременеть можно ли делать рентген зубов, ультразвуковую чистку зубов? Ведь о наступлении беременности узнаешь не сразу. И также если вы знаете про летрозол - это то же, что применяется при подготовке к ЭКО? я имею в виду, это такой же по "мощности" препарат, что и при подготовке к эко, или "полегче"?

Принятый ответ

Летразол это один препарат. Не важно при какой ситуации он используется. Не желательно в цикле зачатия делать рентген зубов, конечно если ситуация не экстренная. УЗ чистка зубов вряд ли как то повлияет., особенно если делать её сразу после менструации.