Сильный кашель

Здравствуйте. Беременность 37 недель. Около недели беспокоит сильный влажный кашель, без других симптомов. Терапевт прописал ингаляции, обильное питьë и т.д. Меня интересует, как мой кашель может повлиять на плод. Начиталась про гипоксию и т.д. переживаю. До этого ктг было в норме, беременность протекала без осложнений. Сейчас при приступах кашля, начинает болеть низ живота. Прошу помочь разобраться

Хронический пиелонефрит, ремиссия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Кашель сам по себе на плод не повлияет.
Главное, не пропустить бронхит или пневмонию.
Если через 5 дней после посещения терапевта кашель так и не прошёл, надо сходить повторно, послушать лёгкие.
Иногда приходится назначать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, добрый день, спасибо за ответ.
А то что при кашле напрягается живот, это никак не влияет на плод?

Напрягаются при кашле только мышцы живота, на ребёнка это не влияет.
Роды и сокращения матки кашель не провоцирует.
Да и беременность у Вас уже доношенная, можно рожать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Влажный кашель, который появился только сейчас, не опасен для ребенка. Гипоксию вызывает длительный кашель на фоне хронических заболеваний, который приводит сначала к снижению уровня кислорода в материнской крови, а затем в плодовой. низ живота болит, т.к. в кашлевом толчке участвуют мышцы пресса. Чтобы уменьшить напряжение мышц и, следовательно, боль внизу живота, при покашливании старайтесь сидеть, слегка наклонившись вперед

Принятый ответ

Добрый день! К нехватке кислорода малышу может приводить лишь хронический длительный кашель.

Сам по себе кашлевой толчок не опасен малышу.

Принятый ответ

Ксения здравствуйте!
Не переживайте, кашель никак не повлияет на малыша. К гипоксии это не приводит.
Крепкого вам здоровья.