Рак яичников ?

Пару дней назад ходила на фоликулометрию , готовимся к эко из за сниженного овариального запаса и низкого Амг, на 6 дц узи было нормальное , на 10 дц сделали узи и там выявили 2 образования на левом яичнике, прикрепляю узи с него , после я пошла и сделала узи в другом месте в тот же день , там врач ничего не увидел совсем Я сдала онкомаркеры са125-96, а не4-46 Так же последние 4 года у меня эндометриоз О чем говорят эти анализы и мое узи ?

Эндометриоз , панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите фото этих образований и на какой день цикла делаете УЗИ?

Прикрепила фото узи , его делали на 10дц, сам цикл 26 дней регулярный , но болезненный всегда

судя по фото, включение в яичнике может быть эндометриоидной гетеротопией, а кистозное образование - доминантным фолликулом. Чтобы оценить строение левого яичника, сделайте УЗИ в следующем цикле сразу после окончания менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, са -125 может быть повышен при эндометриозе и эндометриоидных кистах, нужно переделать узи гениталий в динамике в 1фазу МЦ 5-7 день., ранее были образования? Когда было узи гениталий до этого?

Раньше 1 раз , но давно , больше 8 лет назад находили кисту , она сама рассасывалась
УЗИ до этого делали в августе , там тоже ничего не было

Переделайте узи гениталий на 5-7 день в динамике, если образования уйдут или станут меньше, это хорошо, вероятно, эндометриоз

а повышение са-125 часто наблюдается при эндометриозе.

Сейчас есть поводы для беспокойств ?

нет. Надо повторить УЗИ в следующем цикле сразу после окончания менструации

Принятый ответ

Доброе утро! Это небольшие эндометриомы в яичнике. Поэтому и повышен СА-125

Принятый ответ

Добрый день! Как правило , при злокачественных новообразованиях яичника онкомаркеры повышаются в разы , хотя и сами онкомаркеры являются лишь относительными показателями.

В вашем случае повышение онкомаркеров из-за эндометриоза.
Переделайте узи в следующем цикле на 5-7 день, если беременность не наступит (у вас хороший доминантный фолликул, пробуйте зачатие ).

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это эндометриойдные кисты яичников.
СА 125 повышается при эндометриойдных кистах часто.
Надо повторить УЗИ на 5-7 день цикла в следующем месяце.
Пересдать онкомаркер - индекс ROMA1 через 1 месяц.