Консультация невролога /

Порядок приёма препаратов Трентал, Актовегин и Нейрокс — вопрос №2463990

Добрый день. Несколько лет назад назначали курс сосудистых препаратов в связи с частыми головными и глазными болями. К сожалению полностью назначение не сохранилось. Назначали Трентал 5 мл 5 шт. Актовегин 5 мл 10 шт. Нейрокс 2 мл 10 шт. Но Трентала в наших аптеках в ампулах нет. Только таблетки дозировкой 100 мг. Подскажите в каком порядке правильно принимать препараты. Актовегин и Нейрокс планирую делать в уколах внутримышечно.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Сейчас как часто беспокоят головные боли ? обезболивающие принимаете ?
Невролог
Здравствуйте! Эти препараты не применяются для профилактики головных болей.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Эти препараты Вам помогли тогда?
Клиент
Марина Алексеевна, боли давящие. Бывает начинаются с затылочной части, потом переходит на виски и глаза. И потом чередуются с затылка на глаза. Мне ставили внутричерепную гипертензию. Бывает боли начинаются из-за стресса или реакции на погоду. Раньше пила спазмолгон. Сейчас стараюсь пить его реже, кофе спасает. Вообще такие проблемы начались лет 6-7 назад. Назначали сначала кавинтон и мексидол курсами весной и осенью. Потом другой невролог назначил вот этот курс с Тренталом, Актовегин и Нейрокс. Ещё назначали Цитовлафин, но он мне не подошёл так как там витамины группы В, у меня на них аллергическая сыпь начинается.
Всю последнюю неделю голова болит чуть ли не через день. В четверг даже кофе не помог, пришлось пить таблетку.
Невролог, Рентгенолог
Внутричерепную гипертензию офтальмолог ставил или по МРТ головного мозга поставили? Свето и звукобоязни с тошнотой нет? В семье подобных болей тоже нет ни у кого?
Клиент
Марина Алексеевна, делали рентген в 2018 году. У меня тогда приступ боли в глазах был такой, что я не только на экран компьютера смотреть не могла, а просто глаза долго открытими держать. Очень сильно болели. А вообще во время головных болей ни светобоязни, ни тошноты нет. В семье ни у кого таких проблем нет. У мамы только с возрастом иногда головокружения бывают.
Невролог, Рентгенолог
У Вас на самом деле не исключена мигрень, но офтальмолога лучше посетить, чтобы врач осмотрел глазное дно, если ВЧД подтвердится, там лечение диуретиком.
Схема такая: таб.диакарб 250 мг 1 таб утром+таб.аспаркам 1 таб 3 р/д через день 14 дней(вместе с днями пропуска 28 получается).
Попробуйте купировать приступ боли с помощью суматриптана 100 мг 1 таб на прием(не более 8 дней в месяц использовать), также в виде спрея можно эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в носовой ход один любой(также не более 8 дней в месяц).

Что касается вашего вопроса, вообще препараты не обладают доказанной эффективностью, но если они Вам помогли и доверяете врачу тогда схема может так выглядеть:
Нейрокс и Актовегин 10 дней в/м далее перейти на
Таб.Трентал 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, Нейрокс и Актовегин каждый день? Или их через день чередовать? Между уколами временной промежуток сколько должен быть?
Невролог, Рентгенолог
Их обычно назначают 10 дней подряд, можно колоть один в одну ягодицу, другой в другую, препараты между собой совместимы, промежуток между ними можно не делать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое