Дочка 8 лет слышит голос в голове

Добрый день. Дочке 8 лет. В 4 года поставили Задержка речевого развития. Ходили в коррекционный садик. Речь практически наладили. Единственно, что ей до сих пор трудно, это правильно сформулировать предложение и путает окончания в словах. Причиной этого было то, что она не слышала. Аденоиды перекрыли слух. Слух восстановили, аденоиды удалили. С неврологом были в тесной связи. С трудом, но все восстановили. Где-то месяца 2 назад первый раз пожаловалась, что услышала шум ушах. Этой же ночью проснулась с сильным плачем, что что-то очень громко в ушах звенело. Потом это все затихло на некоторое время. Сейчас она как-будто слышит голос. То дедули, то непонятно кого. Слышит просто какое-то отдельное слово. Например: Они с бабулей находились дома. И дочь говорит, что слышала как дедушка что-то сказал (его дома не было). Бабуля говорит, что это соседи (у нас слышимость хорошая), но дочь говорит, что нет. Слышит дедушку. Или вчера мы пришли домой. Я с ней разговаривала в момент захода в квартиру. Но слово "видишь" она почему то слышала не от меня, а как-будто он доносился с другой комнаты. А бывает что просто слышит какое-то слово. Заметила, что это появилось, когда мы начали ее очень сильно ругать. Отношения в последнее время очень напряженные. Она не слушается. Мы ругаемся. Она отказывается делать уроки. Мы снова ругаемся. Но при этом я все равно стараюсь ее чаще обнимать, целовать и говорить как сильно ее люблю. Но по ней видно, что эмоционально ей очень и очень тяжело. Когда мы начинаем ругаться, она просто стоит и молчит. Смотря в глаза. Или уходит к себе в комнату. А если по телефону, то сбрасывает звонок и отключает телефон. Понимаю, что мне нужно сильно менять тактику. Полностью убрать крик. Но как это сделать, если по хорошему она не понимает, не знаю. Засыпает она хорошо. Спит полностью ночь. Очень очень редко бывает, что проснется от какого-нибудь страшного сна. Подскажите, это может быть связано с ее эмоциональным состоянием, или это похоже уже на шизофрению? Прямо очень этого боюсь.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не похоже шизофрению и связано с эмоциональным состоянием,если простыми словами, то у нее формируется невроз. Вам в первую очередь надо к психологу, вместе с ней, что бы наладить коммуникацию и гармоничное взаимодействие. Вас научат , как спокойно взаимодействовать, ребёнка тоже. Плюс из дообследования ээг и с результатами очно к психиатру все же показаться для более объективной диагностики и возможно мед коррекции.

Екатерина Дмитриевна, а как вообще распознать эту болезнь? Я смотрю на нее и она вполне нормальный ребенок. Шебутная, живая, общительная. Старается всегда с кем-нибудь познакомиться. Но ей это с трудом дается, потому что речь еще не до конца верная. И многих детей это отталкивает. Да и уже во дворе сформировались компании в тот момент, когда мы не могли гулять (сидели дома с компрессионным переломом позвоночника).

Шизофрению вы сами не диагностируете, но это не галлюцинации. У вас обычный ребенок, просто со своими проблемами, которые надо решать.

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо. Вы меня хоть немного успокоили.
Безусловно проблемы обязательно буду решать в самые кротчайшие сроки.

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Нужно обязательно чнова проверять слух, возможно, что шум в ушах воспринимается как чей-то голос.
Надо провериться у детского психиатра и исключить сдвг, у девочек чаще преобладает именно синдром дефицита внимания, они кажутся заторможенными, многое забывают. Также может быть нарушение слухового восприятия.
Невнимательные, нестарательные или неспособные дети, могут казаться таковыми потому, что они испытывают трудности с пониманием устной речи.

Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо. Обязательно обращусь с ней к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Сочувствую вашему положению(
Наиболее вероятно причина в эмоциоанльном состоянии, это наиболее вероятно не шизофрения.
По возможности обратиться на очную консультацию к детскому психиатру (или к врачу-психотерапевту) для исключения диагноза.
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.

Я бы рекомендовал работу с детским или семейным психологом