Консультация терапевта /

Как лечить золотистый стафилококк? — вопрос №2464081

Сдавал мазок зева и носа. Выявили Staphylococcus aureus 10*4 KOE/мл.
Вот текст из протокола исследования:
Чувствительность к антибиотикам:
Гентамицин - S
Клиндамицин - S
Бензилпенициллин - S
Цефокситин - S
Левофлоксацин - I
Цефазолин - S
Кларитромицин - S
Условные обозначения: I - Промежуточный S - Чувствительный

Симптомы, которые сподвигли меня на это обследование - постоянная слизнь в горле, желтые корки в носу. Также, через интернет, я нашёл информацию о том, что стафилококк вызывает фурункулы и гнойники на коже. И действительно, у меня на лице мог воспалиться большой и болящий гнойник. Также у меня имеется розацеа на носу. Возможно, это тоже как-то связано.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Staphylococcus aureus, особенно при уровне 10^4 КОЕ/мл в носоглотке, может вызывать различные инфекции и проблемы, включая воспалительные процессы на коже, образование фурункулов, хронические риниты и фарингиты. Ваши симптомы, такие как постоянная слизь в горле, жёлтые корки в носу и воспалённые гнойники на лице, могут быть связаны с присутствием стафилококка.

Важные моменты:
1. Чувствительность к антибиотикам:
Ваш результат чувствительности к антибиотикам показывает, что Staphylococcus aureus чувствителен к ряду антибиотиков, таких как гентамицин, клиндамицин, бензилпенициллин, цефазолин и другие. Левофлоксацин имеет промежуточную чувствительность (I), что означает, что его эффективность может быть недостаточной.

2. Возможная связь с розацеа:
Хотя розацеа чаще всего вызывается другими факторами, включая хроническое воспаление и сосудистые нарушения, Staphylococcus aureus может усугублять воспаление и вызывать дополнительные высыпания или фурункулы. Инфекции, вызванные этим микробом, могут также способствовать развитию воспалений на коже.

Что можно сделать:

1. Лечение антибиотиками:
Так как бактерия чувствительна к ряду антибиотиков,Ваш лечащий врач может назначить один из них, исходя из вашего общего состояния. Например, можно использовать препараты, к которым бактерия чувствительна, такие как:
- Клиндамицин или кларитромицин (особенно для лечения инфекций в верхних дыхательных путях).
-Гентамицин или цефазолин могут быть вариантами, если требуется более широкое системное лечение.

Однако важно, чтобы антибиотик был назначен врачом, который учтёт все ваши симптомы и возможные противопоказания.

2. Местное лечение:
- Для носа можно использовать антибактериальные мази (например, с мупироцином), чтобы уменьшить количество стафилококка в носоглотке.
- Полоскания носа физиологическим раствором или антисептиками могут помочь уменьшить воспаление и очистить нос от корок.

3. Поддержка иммунитета:
Так как стафилококковая инфекция может рецидивировать, важно укреплять иммунную систему: правильное питание, витамины, достаточный отдых.

4. Консультация дерматолога:
Для оценки состояния кожи и лечения фурункулов и розацеа. Могут быть назначены антибактериальные кремы или гели для кожи (например, с метронидазолом или бензоилпероксидом).

5. Гигиена:
Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно соблюдать личную гигиену: часто мыть руки, дезинфицировать поверхности, не трогать лицо руками и использовать индивидуальные полотенца.

Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для уточнения диагноза и назначения комплексного лечения, а также к дерматологу для лечения кожных симптомов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отлично что вы сдали мазок.
Титр 10*4, не лечится.
Это состояние условно -патогенной микрофлоры, у каждого человека она индивидуальная.
Обратитесь за консультацией к Лору, для исключения очагов хронической инфекции.
Можно промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
С уважением )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Стафилококк в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С результатами исследований обратитесь к лор-врачу для осмотра и подбора дальнейшей терапии.