Рентген ребенку до года
Здравствуйте! Я уже задавала здесь вопросы про рентген, но я тревожная мамаша, и все связанное с ребенком уточняю по нескольку раз. Моему ребенку сейчас 7 месяцев. Было сделано 3 снимка за полгода: в 2,5 месяца рентген животика без защиты (в протоколе доза 0,035 мЗв) и в 6 месяцев рентген черепа в 2х проекциях (указана доза 0,044 мЗв), был свинцовый фартук на всем, кроме головы. Допустимые ли это дозы? Отсутствуют ли риски в связи с проведенными исследованиями?
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям до года допускается в год до 10мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ). У вас всё в пределах допустимого.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, детям до года допустимая лучевая нагрузка 10м3в, у вас очень низкая нагрузка. Можете не переживать. Риски отсутствуют
Здравствуйте!
Детям до года можно делать 6 рентгеновских снимков, дозировка облучения до 10 м3в, у Вас куда ниже этих показателей.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! 6 снимков вне зависимости от дозы?
Еще хотела у вас спросить про рентген живота. На ребенка тогда не надели фартука, я так понимаю чтобы не портить снимок. Малыша мы держали вертикально подмышки и за бедра. Область рентгена ограничивается как-то, чтобы изолированно направить поток ионов на живот, или на все тело направлен аппарат?
Принятый ответ
Поток изолированно влияет только на область сканирования.
6 рентген-снимков в пределах 10 м3в
Здравствуйте. У детей по СанПинам нет допустимой лучевой нагрузки. У взрослых это 50 мЗв в год. Но ВОЗ рекомендует детям проводить не больше 6 рентгенологических исследований в год. Последствий никаких такая доза не несёт.
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Детям до года желательно не допускать более двух обследований в год. Но при этом риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка во много раз меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные дозы облучения даже суммарно значительно низки для каких либо беспокойств и даже близко не превышают предельно допустимых значений, при которых имеется риск возникновения патологий, связанных с рентгеновским излучением.
Не переживайте по этому поводу, будьте здоровы!
Яна Евгеньевна,