Консультация лора /

Гайморит . Боль в пазухе — вопрос №2464250

По снимку гайморит , лор принимает только завтра . С таким надо делать прокол? Температуры нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке полностью затемнена левая гайморова пазуха

Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли есть в пазухе с левой стороны

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик пью вторые сутки. Нос промываю и еще синупрет назначил терапевт . Завтра к Лору и вопрос , делают ли проколы и манипуляции какие-либо с таким вот течением
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Нурофен курирует боль? Прокол делают только при отсутствие эффекта от лечения антибиотиком или при сохранении выраженных головных болей на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, амоксицилн 875 первая таблетка вчера днем
Клиент
Анна Юрьевна, болит только при наклоне . Обезбол не пью
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение и антибиотик не менее 3 суток непрерывно с оценкой эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем лечитесь? Сколько болеете? Пили ли антибиотик?
У вам тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, амоксицилин пью 2 сутки . Синупрет , промывание носа , сиалор и ринофлумицин
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Сиалор не нужно использовать , как и синупрет- действие не доказано
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней.Если есть нарастающая головная боль,проводится пункция
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пункцию сейчас делают, если нет эффекта от 1-2 курсов антибактериальной терапии, ухудшение заболевание, наличие осложнений.
К терапии лучше добавить Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Местно не греть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи, это может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого в пазухе

Для большей информативности нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины