Обвитие пуповиной вокруг шеи

Здравствуйте, уважаемые врачи! Срок беременности 36 недель и 1 день. Сегодня была планово на узи, поставили обвитие пуповиной вокруг шеи, но врач узи сказал мне , что это ничего страшного, просто малышка уже не перевернется вниз головой. А так ее жизни ничего не угрожает и обвитие ей не мешает? Так ли это, очень переживаю. Просто наткнулась на просторах интернета на видео, что якобы может ребенок задушится пуповиной и вот переживаю теперь. Так же приложу ктг , которое проходила в пятницу. Подскажите стоит ли переживать из-за обвитие этого?

Хронических нет, при беременности ГСД и АГ
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Переживать не стоит. Обвитие пуповиной частей тела - нормальное состояние, сопровождающее не менее 30% родов.
Пуповина может замедлить 2 период родов (в головном предлежании), но не более того.
КТГ вполне нормальная и признаков компрессии пуповины не содержит. Это значит, что обвитие нетугое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть я могу спокойно ходить? Просто я вот увидела это видео и теперь очень переживаю, хотя у меня уже скоро плановая госпитализация в ОПЦ. но очень напугало это обвитие

Да, конечно, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто очень напугало обвитие, переживаю из-за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста что не так с ктг, правда его можно назвать монотонным?

Нет, нельзя, ни то, ни другое. Это нормальный, реактивный тип записи. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сейчас выложила его уже с расшифровкой аппарата. Просто вчера мне хватило 15 минут и аппарат выдал результат, а сегодня 2 раза делали и длилось по 1 часу, и девушка сказала якобы это из-за того что оно монотонное и я что-то очень распереживалась , она сказала аппарат не считывает почему-то. Я думаю вдруг что не так.

Принятый ответ

Добрый день! Пока результатов не видно.

Обвитие не является патологией и не вызывает никаких осложнений во время беременности. Имеет значение лишь потужной период , необходимо более тщательное мониторироаание.

Как я поняла по вашему описанию , у вас тазовое предлежание , и скорее всего роды будут путем операции кесарево сечение. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста сейчас, вообще прикрепила узи и ктг

По узи все хорошо: малыш соответствует сроку , водичка в норме , кровотоки не нарушены.

Ктг тоже хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда получается обвитие ей не мешает? Просто увидела на просторах интернета видео, как девушка потеряла ребенка на 36 неделе якобы из-за обвитие, ребенок задушился, очень боюсь.

Конечно нет ! Поменьше смотрите такие вещи , в интернете очень много информационного мусора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто получается вот ктг я проходила в пятницу, узи с доплером в воскресенье, и у меня шевеления день активные, я их прям чувствую, а день очень ленисвые, могу например чувствовать в боку что что-то выпирает, но как будто шевеления не такие. Это нормально на моем сроке?

Здравствуйте! Это нормально , к концу беременности шевелений может быть меньше и не такие активные. Это связано с тем , что малышу уже тесновато , не хватает места шалостям )) шевеления становятся более плавными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я сейчас выложила свежее ктг, в норме ли оно, просто напугало что когда его снимали якобы сердечко билось и ниже 110 бывало, не постоянно но было.

Здравствуйте! По ктг все хорошо, в конце у вас скорее всего была потеря сигнала. Не переживайте, с малышом все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, там где разрыв малышка убежала из под датчика, потом я ее нашла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста что не так с ктг

Здравствуйте. Все хорошо по ктг, гипоксии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я просмотрела запись , все хорошо там , все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваши ответы, посмотрите пожалуйста сегодняшнее ктг, все ли там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень жду вашего ответа

Добрый день! Сегодня даже лучше, чем вчера. Все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вчера был не очень?? может малышке чего-то не хватает

Прочтите мои слова еще раз ! Я не писала , что вчера было плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто смутило «лучше чем вчера», вот и подумала что значит вчера был не очень.

Поняла вас , больше не буду писать. Всего хорошего вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, вы простите меня, я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Просто осталось совсем чуть чуть и переживаю за все сейчас если честно.

Не обидели. Старайтесь успокоиться, скоро малыш будет рядом и переживаний добавится еще больше. Пока малыш в животе с ним все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие это частое явление. Ничего страшного нет, во время родов вас будут контролировать. КТГ у вас в норме, признаков гипоксии нет. Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто насмотрелась видео, где якобы на 36 неделе потеряли ребенка из-за того что он за душился пуповиной и вот переживаю теперь. Хотя врач узи тоже сказал что переживать не нужно, просто это мешает малышке перевернутся вниз головой.

Анна, не переживайте. Достаточно большое количество родов проходит с обвитием пуповины. Ежедневно контроль шевелений. Все хорошо будет. Вы под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто вот получается, что у меня малышка день прям может быть активная , а следующий день совсем не активная, но опять же врач сказал, что для моего срока уже норма это и переживать не стоит.

Это нормально, она готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По этому поводу не переживать, мне осталось доходить до 25.09, там меня планово уже кладут в ОПЦ и до родов там я буду из-за ГСД.
ПРОСТО НАПУГАЛО ОБВИТИЕ, но я так понимаю что могу не переживать и это частое явление

Не переживайте, в этом нет ничего страшного. Легких вам родов и восстановления после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть все хорошо? По обвитие ничего страшного, так как все кровотоки в норме?

Все у Вашего малыша хорошо, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это самое главное, очень переживаю за малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста, я сейчас выложила свежее ктг, в норме ли оно, просто напугало что когда его снимали якобы сердечко билось и ниже 110 бывало, не постоянно но было.

По КТГ все хорошо, признаков гипоксии нет. Был эпизод потери сигнала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень прошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень жду ответа

Анна, по КТГ все хорошо, признаков гипоксии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, спасибо большое за ваши ответы, посмотрите пожалуйста сегодняшнее ктг, я его прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень жду вашего ответа

Анна, КТГ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие пуповины никак негативно не скажется, не переживайте. По результатам УЗИ - тазовое предлежание тк срок уже большой поэтому вероятность того что малыш перевернется маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну вот мне тоже врач узи сказал, что жизни малыша никак это обвитие не мешает , мешает лишь перевернутся. Но я все равно переживаю, так как увидела на просторах интернета историю девушки, что у нее на 36 неделе задушился малыш пуповиной.

Не переживайте множество малышей рождается с обвитием пуповины, если она не короткая то это и не мешает им переварачиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но врач узи, который мне его сегодня делал, предположил что она коротковата, и не даст малышке перевернутся, в этом нет ничего страшного? Просто она останется в тазовом предледании, или все таки стоит паниковать тогда если они предполагают коротковатую

Нет , паниковать точно не стоит , повторюсь обвитие не угрожает малышу, все показатели обследования у вас хорошие. Действительно если она короткая то это может мешать перевернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну ничего страшного, пусть будет ПКС, главное чтобы малышке это обвитие не угрожало именно жизни.
Значит все хорошо?

По результатам обследования всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если по ним все хорошо значит обвитие не мешает?

Нет, не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое

Лёгкой беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, по КТГ есть потеря сигнала почти в самом конце ленты. Малыш сначала записи КТГ активно шевелился?

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие не является патологией, это нормальное состояние. Не волнуйтесь