ОРВИ, анализы и лечение

Добрый день. Чуть больше недели болею ОРВИ. Были следующие проявления: заложенность носа (хотя насморка особо не было), головная боль, затуманненость в голове, боль в глазах, 2-3 дня болела грудная клетка и был легкий кашель, очень сильно ломило все мышцы и суставы, температура 37.7 максимум, утомляемость не описать словами, иногда было сложно ходить, появился стоматит (у меня обычно он герпетический, 2-3 раза в год). Лечилась так: промывала нос Аквалором, если сильно закладывало пользовалась рино нормом, полоскала горло, рассасывала фарингосепт, от сильной ломоты принимала ибуклин, принимала витамины С, Д, железо (низкий ферритин), омегу, пила много жидкости, АЦЦ от кашля. Сейчас вроде бы выздоравливаю, почти прошла заложенность носа, кашель, нет температуры. Но беспокоит ужасно сильная слабость, очень быстро устаю, такого у меня наверное никогда не было, даже про гриппе. Плюс появилось ощущение покалывания и очень легкого онемения в кистях и стопах, при этом пальцы на ногах очень холодные и по утрам болят. Иногда как будто холодок какой-то пробегает, в общем, очень странные ощущения. Визуально все нормально, мышечная сила есть. Может ли это быть осложнением после борьбы с вирусом, нужно ли как-то обследоваться или подождать? 2 дня назад обратилась к врачу, чтобы меня послушали на всякий случай, легкие в норме, сатурация 99. Назначили антибиотики, но у меня сомнения, точно ли стоит их принимать с учетом симптоматики? Также сдала анализы (клиника+СРБ), прикладываю, вижу что есть какие-то отклонения.

Синдром Жильбера
30 лет

Здравствуйте. Смотрю файл. Вы продолжаете принимать препараты железа? На борьбу с воспалением расходуется много железа, ощущения описываемые в стопах, кистях, кончиках пальцев могут быть от недостатка кислорода, от недостатка витамин В особенно тиамина. По анализу эритроциты повышены это признак недостатка питьевого режима. Лимфоциты совсем немного понижены в процентах это говорит что инфекция уже перенесённая, не острая фаза. Остальные показатели - норма. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс любой на 2-3 недели, и питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Железо сейчас принимаю, да, ежедневно. Правильно понимаю, что можно добавить и витамины группы В? А СРБ повышен сильно (6.9, вижу что норма до 5)?

СРБ не сильно, принимать поливитамины на 2 -3 недели.

Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно. СРБ повышен не сильно,что характерно для вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.

2. Так же есть признаки гемоконцентрации. Чаще всего это происходит на фоне недостаточного питьевого режима.
Необходима коррекция питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

3.Ваши жалобы носят название астенический синдром на фоне ОРВИ и пройдёт самостоятельно через 7-14 дней.
Продолжайте витаминотерапию,добавьте к приёму цинк 25 мг 1 раз в день и прогулки на свежем воздухе. обязательно восполняйте запасы железа + гемодиета(говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

По результату анализов признаки активной вирусной инфекции, инфекция не может считаться перенесённой, если повышен СРБ.
Признаков бактериальной инфекции - нет, лечения антибиотиком в настоящее время - не показано.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! По антибиотикам поняла, не буду принимать

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесенной вирусной инфекции. Повышение срб незначительное, значит, воспаление слабое
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса),
По поводу жалоб - такое бывает при дефиците витаминов группы в. Часто развивается на фоне орви. В таких случаях рекомендуется прием витаминов группы в. Например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Препараты железа при орви, при воспалении не рекомендуется принимать. Так как оно не будет усваиваться, в будет откладываться в области воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда железо пока отменю, добавлю витамины Б. Спасибо!

Принятый ответ

Была Рада помочь! Здоровья Вам?

Принятый ответ

Доброго времени суток Анастасия.По анализу крови активного воспалительного процесса нет. Лимфоциты понижены в процентах незначительно, то есть вирусная инфекция уже перенесённая,не острая стадия. Лимфоциты придут в норму самостоятельно. С- реактивный белок так же не высокий. Прием антибиотиков Вам не показан. Для восстановления и укрепления иммунитета после вирусной инфекции рекомендую приём Витамина Д (Детрамакс Аквадетрим) по 2000 МЕ( 4 капли) во время завтрака, длительно , можно весь осеннезимний период. Витамин Д жирорастворимое соединение.Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо, сыром или принять после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день курсом месяц, 3 раза в году. Полезен прием куркумина. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно пол чайной ложки порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство. Увеличьте количество потребляемой жидкости -теплое питье до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!