Консультация терапевта /

Очень сильная слабость — вопрос №2464684

Была сильная боль в мышцах, температура поднималась вечером до 39, головные боли озноб. Скакал сахар до 15, пульс около 100. Врач назначил антибиотик, амелотекс, мильгаму.
После того как пропил назначенные таблетки температуры нет, мышечные боли почти ушли, но очень сильная слабость, холодные руки\ноги, "мухи" в глазах, пульс 90-100, давление 85|\60
Постоянно принимаю бисопролол, дигостин, випидию, ксарелто.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет, мерцательная аритмия

Терапевт
Здравствуйте! Сколько прошло после лечения?
Когда возникли симптомы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, симптомы начали появляться в конце августа, антибиотик закончил пить 13 сентября, остальное закончил принимать 17 сентября.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сахароснижающие препараты принимаете? Анализы есть актуальные, можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да сахрроснижающиее пью, утром випидию, вечером форметин Лонг 1000
Клиент
Михаил Николаевич, анализы есть, пока не вижу как их здесь прикрепить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас есть глюкометр? При таких состояниях измеряете уровень сахара?
Часто после перенесённой инфекции, пациента длительно может беспокоить астенический синдром.
Пока уменьшить дозу бисопролола на пополам.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, сахар измеряю периодически. -Высоких значений (более 8) в течении дня сейчас не наблюдаю.
Если уменьшить бисопролол в два раза, пульс не будет рости?
Пульмонолог, Терапевт
Бисопролол также снижает давление, оно очень низкое для вас.
Поэтому попробуйте.
Пульс 90 считается нормой. Все что вы, конечно нет. Эти значения условные.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас померил температуру. Опять 37.2
Воспаление не прошло? Завтра собирался повторно сдать анализ крови. Если есть температура, стоил ли сдавать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, стоит, важно посмотреть и ещё на с-реактивный белок.
Температурный « хвост» может держаться несколько недель.
Клиент
Екатерина Алексеевна, что рекомендуете сделать\ попить для восстановления? Что это за болезнь, вообще?
Пульмонолог, Терапевт
Думаю это респираторная инфекция. Часто при ней происходят « скачки сахара», и изменения в цифрах давления.
Рекомендую общееукрепляющие мероприятия:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
Пульмонолог, Терапевт
Еще можно сделать рентген органов грудной клетки. Чтоб исключить « скрытую» пневмонию.