Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на препарат — вопрос №2464742

У меня 2 оода назад была аллергическая реакция на нимисил. Очень сильная сыпь, с падением давления, головокружение. На скорой кололи дексаметазон, хлоропирамин, промывали желудок. Сутки под наблюдением в реанимации и домой. Сейчас проблема с составом на роге, очень болит. Восполился. Врач выписал Аркоксиа, а я боюсь принимать, потому что это тоже нпвс. Подскажите, как себя обезопасить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Понимаю ваше беспокойство. Аркоксиа (эторикоксиб) действительно относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), как и Нимесил, на который у вас была аллергическая реакция. Хотя эти препараты отличаются по химическому составу, у некоторых людей может возникнуть перекрёстная аллергия на разные НПВС.

Если есть возможность использования других препаратов для снятия воспаления и боли, например, нестероидных альтернатив (парацетамол) или препаратов из других классов, например анальгин.

Также есть вариант назначить антигистаминные препараты или даже небольшой курс кортикостероидов перед приёмом Аркоксиа, чтобы уменьшить риск аллергической реакции.( Но это также опасно , ведь мы не знаем какая реакция будет на аркоксию).

Вообще в таких случаях рекомендую с любыми препаратами которые Вы принимаете впервые принимать антигистаминный .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть сейчас я могу принять антигистаминное и с ним вместе принять аркоксию? Парацетамол не снимает боли в суставе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это один из вариантов . Но повторюсь реакцию на препарат предугадать мы не можем . И это довольно таки опасно , учитывая предыдущую реакцию на НПВС.
Клиент
Алена Игоревна, я до этой реакции и найс пила в таблетках и все было хорошо, а на нимисил реакция случилась
Клиент
Алена Игоревна, диклофенак гель наношу, реакции не видно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что наносите гель диклофенака и нет реакции это очень хорошо. Уже положительный признак. Если будете принимать , то примите таб супрастина или Цетрин и на всякий случай чтобы дома был дексаметазон.
Клиент
Алена Игоревна, я прикрепили рекомендации аллерголога. Я правильно понимаю, что коксибы можно? И аркоксия может быть применена?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, согласно заключению можно.

Коксибы, такие как Аркоксия (эторикоксиб), относятся к селективным ингибиторам ЦОГ-2 и считаются более безопасными для людей с повышенным риском аллергии на традиционные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), поскольку у них ниже вероятность вызвать побочные реакции со стороны желудка и аллергические реакции. Но перекрестная реакция не исключается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если препарат принимается, первый раз, учитывая анамнез, реакция непредсказуема. Если случается аллергическая реакция первого типа антигистаминные неэффективны. Для безопасности можно первый и второй прием осуществлять под наблюдением врача, что бы могли оказать скорую помощь.