Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №3063547

Ребенку 1.6, сделали прививку от полиомиелита, на вечер полнялась температура 38.6. Вставили 1 свечку цефекон 100, сбивается до 37.6. Через 4 часа снова 38.4.
Сиропы не переносит, сразу рвет.
Может ли быть такая реакция?
На прошлые вакцины все было спокойно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ребенку 1.6 годика

Педиатр
Добрый вечер, хотелось бы уточнить, вы сделали только 1 прививку от полиомиелита? Или эта была пентаксим?
Дома никто не болеет? Ребенок не был в контакте с больными?
Нет ли поноса? И была ли рвота?….
Клиент
Алина Олеговна, 1 прививку полиомиелита и все. Больных дома нет, в контакте ни с кем не была. Рвоты и поноса не было.
Педиатр
Поняла, спасибо за ответ, возможна реакция на прививку, наблюдайте за состоянием ребенка , давайте жаропонижающее при температуре выше 38.5, не купайте малыша пока есть температура, реакция может быть 1-2 сутки, очень редко 3 сутки бывает температура, если температура будет держаться советую очно осмотреться педиатром.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно возрасту малыша , ребенок получил инактивированную дозу полиомиелита в виде инъекции( укола)?
Инактивированная вакцина от полиомиелита - неживая вакцина, , реакция на данную прививку возникает либо сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, изменение настроения( раздражительность) ,ухудшение сна, боль в мышцах, суставах. Температура обычно больше 3-х дней не держится. То есть такая реакция допустима.
Подскажите, пожалуйста, вес малыша для расчета жаропонижающих препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Вы имеете ввиду, что такая высокая температура возможна? возраст 1 годик и 6 месяцев. Почти 5 часов назад цефекон 100 вставили ей. Не сильно сбивается температура. Сейчас снова 38.4 уже. Нурофен и другие сиропы не переносит. Прививка слегка покраснела, днем это замечали
Педиатр
Температура не сбивается скорее всего, из-за того что дозировка жаропонижающего препарата маленькая.
Уточните,пожалуйста, вес малыша? Малышу делали укол или были капельки?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес дочери 11.200, возраст 1.6. Был укол в бедрышко
Педиатр
При температуре на вес малыша 11.20:
-свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 168 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
- можно поискать свечи нурофен(60 мг ) не в каждой аптеке есть, на вес ребенка 112мг, то есть 2 свечки ( 60+ 60 мг), не больше 3-х раз в сутки.
Данные препарата можно чередовать друг с другом.
Да, такой подъем может быть реакцией на прививку.
Но если температура поднялась в ответ на вакцину, она не держится больше 3-х суток. Если температура больше 3-х суток необходим очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо
Попробуем найти сейчас по аптекам еще нурофен в свечах
Клиент
Дарья Вячеславовна, уже температура 38.9. Вставили цефекон 100 и цефекон 100 разрезанную напополам
Педиатр
Здравствуйте! Температура снизилась после свечки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!да, спасибо, в дозировке 150 ночью поставили, пока обходимся без свечки. Утром 37.1 была, в обед 36.9
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно такая реакция может быть на вакцину.
Скажите полиомиелит какой по счету делали?
Скажите вес ребёнка, посчитаю дозы препаратов. Возможно маленькая доза
Сейчас вам нужно только наблюдать.
Бывает, что ребенок вл время прививки в поликлинике подхватывает вирус
Клиент
Юлия Антоновна, в прошлом году, если правильно помню, 2 раза делали. Вес ребенка 11.200.
А если подхватили в поликлинике, мог ли вирус за несколько часов развиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это по описанию стандартный поствакцинальный синдром. Если ребёнок рвёт от сиропов, то правильно - переходим на ректальную лекарственную форму. Не забываем соблюдать повышенный питьевой режим. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, все понятно!
Клиент
Михаил Николаевич, нам 1 и 6, вес 11.200, если можноподскажите дозирлвки цефекона и антигистаминных препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цефекон 1-3 года, вес 11-16 кг 1-2 суппозитория по 100 мг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зодак детям в возрасте от 1 до 2 лет: по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья !
После вакцинации в течение первых орех суток возможно повышение температуры тела, если температура и далее будет держаться , то вероятно у ребёнка протекает ОРВИ( в таких случаях обычно назначают ОАК ОАМ)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если у ребёнка рвота от суспензий , вы можете их смешивать с соком , водичкой , чаем ( остывшим )
Клиент
Алина Тиграновна, рвет от суспензий, пробовали и с соком, и с водой.
Педиатр
Поняла вас , тогда используем свечи
Педиатр
Здравствуйте
Это была комбинированная прививка или только от полиомиелита ?
Дома никто не болеет?
Контакта с больным не было?
Напишите вес ребёнка рассчитаю верную дозу жаропонижающих
Место инъекцией воспалено?
Клиент
Эльнура Назимовна, прививка 1 от полиомиелита. Больных в окружении нет. Ребенку 1.6, вес 11.200
Клиент
Эльнура Назимовна, место прививки с покраснением
Педиатр
Это может вбить поствакцинальная реакция,но очень редко на полиомиелит бывает реакция
Возможно ребёнок и заболел
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Парацетамол сироп по 6,8 мл можно 4 раза в день интервал 6 часов
Ибупрофен (Нурофен )по 5,5 мл можно 3 раза в день интервал 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам! мы сиропы не переносим, я писала выше. Используем свечи