Сильно болят уши
Здравствуйте! Неделю назад я заболела, болело горло, сильный насморк, но без температуры. Болезнь переносила на ногах. На днях замерзла и впридачу к насмарку и больному горлу присоединилась боль в ушах. Неделю пила противовирусный препарат Ингавирин 90, два дня принимаю антибиотик Флюмаксим солютаб 500, сегодня уже перешла на Панцеф, но чувствую, что ушам не лучше, еще начала болеть голова. Что можно дополнительно предпринять?
Здравствуйте
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в сутки-7 дней