Консультация лора /

Ухудшение слуха — вопрос №1659408

заболел сын 23 года,поставили ОРВИ,t38,6 держалась 9 дней,помом у дня спала до 37,всего болеем 12 дней. На 4 день болезни заложило правое ухо,ещё через день м левое, слух продолжает ухудшаться.Пьем цефиксим 400мг одну тб утром,ставим свечи виферон 1000000 ед 2 раза в день,с 3 дня болезни,дышим лазолваном и пульмикортом дважды в день,кровь СОЭ 54 БЫЛА 27.10.2023 cтало СОЭ 33 31.10.2023. С-реактивный белок был 54.снизился до 20,немного повышен гематокрит. 27.10.2023 вызывали Лора,прописала тизин и граммидин,сами капали с момента ухудшения слуха отипакс,сказала продолжать.На сегодня улучшений нет,правое ухо практически не слышит,левое ухо с одного метра громким голосом.Подскажите что делать?

Хронические болезни: аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос сейчас? Есть ли насморк с окрашенными желтыми или зелеными выделениями?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ ринит и евстахеит двухсторонний,ещё мы два дня пьем дексаметазон, 4 по 0,5 два раза в день.Насморк после тизина пропал,,был с зеленью и кровью. Кашель тоже с мокротой зеленой,сейчас больше белой.КАК СРОЧНО НАДО ПРОХОДИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ? Сын ещё не совсем здоров и не вызовет ли поход по врачам ухудшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшений слуха и уменьшения заложенности ушей при использовании спреев в нос и при активном выполнении упражнений в течение 1-2 дней- желательно выполнить обследование в неотложном порядке для исключения поражения слухового нерва
Клиент
Анна Юрьевна, что можно использовать дома сейчас чтобы не терять время?
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон продолжайте, в нос используйте спреи и выполняйте упражнения. Занятия на устройстве Отовент -самое эффективное что вы можете делать в домашних условиях для восстановления слуха- если причина снижения слуха тубоотит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Срочно нужно делать тональную пороговую аудиометрию и типономнтрию!!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, ЛОР ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ ринит и евстахеит двухсторонний,ещё мы два дня пьем дексаметазон, 4 по 0,5 два раза в день.Насморк после тизина пропал,,был с зеленью и кровью. Кашель тоже с мокротой зеленой,сейчас больше белой.КАК СРОЧНО НАДО ПРОХОДИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ? Сын ещё не совсем здоров и не вызовет ли поход по врачам ухудшения?
ЛОР, Детский ЛОР
Я поняла Вас, пока нужно снимать острый процесс, вероятнее всего, проблема эта из-за слуховой трубы, которая открывается в носоглотку, при остром состоянии слизистая отекает, отекает и слуховая труба, что взывает заложенность.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором аптечным любым. КРОМЕ долфина!! Бегите от того врача, кто вам назначает Долфин, многим людям просто запрещено применение долфина из-за промывания методом перемещения, из-за анатомических особенной. Это я как Сурдолог Вам говорю…

Мазок из носа сдавали? Назначали ли Вам антибиотики…? не увидела

В нос любые сосудосуживающие КАПЛИ, нужно капать, в положении головы «набок и назад» чтобы лекарство доходило до устья слуховой трубы.

У Вас есть на руках осмотр врача? Камертоном Вашему сыну собирали слуховой паспорт?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Лор приходила на дом,смотрела горло и уши визуально и всё
ЛОР, Детский ЛОР
В данный момент задача - снимать отек в носу , пройдет отек в носу —> пройдет отек в носоглотке —> восстановится проходимость слуховых труб ( заложенность из-за этого, поскольку слуховые трубы отвечают за норму давления в барабанной полости, когда в носоглотке отек, тогда в барабанной полости отрицательное давление)

Головные боли есть? В щечной области???
Вам назначали рентген? В Вашем случае есть вероятность того, что нужно спунктировать гной….
Клиент
Елизавета Сергеевна, Головных болей не было,потеря слуха началась 11 дней назад,с начала правое а потом через день и левое,усиливается.Были небольшие боли при глотании первые дней семь,потом прошли
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас,
Тактика у нас такая, на данный момент:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней. В ПОЛОЖЕНИИ ГОЛОВЫ НАБОК И НАЗАД.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
ЛОР, Детский ЛОР
При таком сильном воспалении, нужно пролечить нос/горло, и быть готовым к тому, что заложенность будет уходить медленнее всего.
Думаю, Дай Бог, при хорошей положительной динамике, дней через 5 будет очень хорошо добавить физиотерапию (после предварительной консультации физиотерапевта) + пневмомассаж барабанных перепонок (делается на приеме у ЛОР-врача)
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у сына снижение слуха на фоне острого среднего отита

Вам нужно обязательно выполнить аудиограмму, тимпанометрию и КТ височных костей для уточнения диагноза, лучше в срочном порядке чтобы исключить нейросенсорную тугоухость, при этом диагнозе нужна срочная госпитализация в стационар

ОАК можете прикрепить?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Если закрыть нос и подуть через уши, есть улучшения?

Виферон не имеет доказанной эффективности, его использовать не надо
Клиент
Маргарита АлексЛОР ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ ринит и евстахеит двухсторонний,ещё мы два дня пьем дексаметазон, 4 по 0,5 два раза в день.Насморк после тизина пропал,,был с зеленью и кровью. Кашель тоже с мокротой зеленой,сейчас больше белой.КАК СРОЧНО НАДО ПРОХОДИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ? Сын ещё не совсем здоров и не вызовет ли поход по врачам ухудшения?андровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Поход к врачу точно не вызовет осложнений
Нужно понимать по какому типу снижение слуха, и обязательно исключить сенсоневральную тугоухость - поражение слухового нерва, при этом нужна срочная госпитализация в стационар

Тизин не более 5-ти дней, затем замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять воспаление в среднем ухе и слуховой трубе
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас как нос дышит? Сколько дней использовали Тизин? Когда смотрел лор? Есть выписка?
Клиент
Марина Гергардовна, ЛОР ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ ринит и евстахеит двухсторонний,ещё мы два дня пьем дексаметазон, 4 по 0,5 два раза в день.Насморк после тизина пропал,,был с зеленью и кровью. Кашель тоже с мокротой зеленой,сейчас больше белой.КАК СРОЧНО НАДО ПРОХОДИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ? Сын ещё не совсем здоров и не вызовет ли поход по врачам ухудшения?Лор была в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не вызовет поход ухудшения. Всегда легче предотвратить заболевание,проведя исследование и спокойно лечиться дальше если сенсоневральная тугоухость будет исключена.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сенсоневральная тугоухость,что это и как лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала выполнить аудиометрию.длительно была температура, возможно поражение слухового нерва,не теряйте время,обратитесь к сурдологу,назначит лечение по результату обследования!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, ЛОР ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТ ринит и евстахеит двухсторонний,ещё мы два дня пьем дексаметазон, 4 по 0,5 два раза в день.Насморк после тизина пропал,,был с зеленью и кровью. Кашель тоже с мокротой зеленой,сейчас больше белой.КАК СРОЧНО НАДО ПРОХОДИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ? Сын ещё не совсем здоров и не вызовет ли поход по врачам ухудшения?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос 7 дней, затем смените на ринофлуимуцил тоже до 7 дней.
Назонекс ( нозефрин, насобек) по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Капли софрадекс или анауран по 3 кап*2 р.д. 7 дней .
Контроль у Лора исключить экссудат за перепонкой.