Консультация диетолога /

Неутолимый голод — вопрос №2464983

С 2018 года страдаю от расстройства пищевого поведения, оно заключается в том, что я постоянно подсчитывала калории и сжигала их при помощи ходьбы (20-30 тысяч шагов в сутки). Это приносило мне неудобства, потому что ела один раз в день. Со временем привыкла к этому и ничего не меняла.
В декабре 2022 года у меня случалась бессонница практические каждую ночь. Могла вообще не спать сутки либо спать 3 часа. Пила реслип (четверть или половину таблетки). Так продолжалось до апреля 2024 года. Тогда стала испытывать постоянный и неутолимый голод. Сколько бы я не съела, все равно была голодна. В этот момент решила выйти в ремиссию от РПП и бросить подсчет калорий. Ела достаточно много, но была голодна особенно ночью, вплоть до того, что просыпалась в 5 утра голодной, ела и опять засыпала. Так продолжалось до августа. Тогда я больше не могла ходить, не было сил, а голод вообще перестал утоляться, даже если ела по ночам. Совсем перестала спать из-за голода. Перестала совсем выходить из дома, за 2 месяца пару раз была на улице. Все анализы сдала (сахар, гемоглобин и т.д.). Терапевт сказал проблема кроется не в физическом здоровье, анализы идеальные и направила к психиатру.
Была на приеме у психиатра, мне диагностировали депрессивный эпизод тяжелый степени без психотических симптомов. Назначили флуоксетин 40 мг (начальная дозировка 20 мг) и атаракс (половину таблетки) с 30 августа. Спустя 2 недели начала испытывать насыщение, но не каждый день. Бывают дни, когда голод утолить не получается, от этого начинается апатия и плач, что даже по сей день не выхожу из дома.
Утром ем овсяную кашу на воде (11:00)
Вечером ем отварную куриную грудку и макароны (18:00) довольно-таки большую порцию
Даже этим не наедаюсь и съедаю огромное количество фруктов (сливы или дыня), а иногда яблоки/груши.
Не переношу лактозу, на лице высыпания от молочных продуктов.
Все это угнетает, не могу жить нормальной жизнью, все время в депрессивном состоянии, даже таблетки особо не помогают.
Как мне наладить сигналы голода и насыщения? Как питаться, чтобы не чувствовать голод?
Рост 159 см, вес 55 кг
25 лет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, каша - это углеводы, немного белка.
Курица - белок, макароны - это углеводы.

У вас нет баланса БЖУ, вашему организму этого не хватает и он дает вам сигналы голода, потому что ему не хватает питательных веществ.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин, витамины В9, В12, Д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете/минимизируйте из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.