Консультация педиатра /

Есть ли бронхит? аллергический или какой? — вопрос №2465094

Здравствуйте! Я словила панику со свистами у ребёнка.
1 раз услышала случайно когда зевал или что-то такое делал, остальные разы просила специально сделать глубокий вдох и вот переодически я на глубоком вдохе слышала такой небольшой свист. Ребёнок тут же делает кхе кхе (то есть кашля у него никакого нет, он просто специально кашлянет разок так как я предложила) и звук проходит. Потом спустя время я опять прошу так сделать и опять звук, он опять кашлянет специально и проходит.
Ребёнок не болеет но есть уже 2 недели какие-то небольшие сопли, Они как бы не высмаркиваются даже или совсем капелька за день, но слышно что немного в нос говорит.

удалось попасть к пульманологу она сказала что слышит хрипы во всех отделах и что точно бронхит! Я удивилась, так как не было ни кашля ни температуры, вот единственное свисты про которые писала ранее, а так абсолютно здоровый на вид ребёнок.
На панике мы сделали ренген и сдали все анализы. Все прилагаю что пришло, эозинофилы впервые такие высокие. Раньше повышались, но только в процентах и максимум до 9%. Я просто в шоке, получается это аллергия, но непонятно на что🤷🏽‍♀️ получается нужно антигистаминное давать? А лазолван нужен тогда или нет? И может ли быть бронхит если по рентгену все хорошо?

Возраст: 6

Педиатр
София , здравствуйте!

В диагнозе указано что возможно вызван атипичной флорой, вам не назначили мазок или кровь для выявления возбудителя ?

Эозинофилы и базофилы могут повышаться не только при аллергии , но и гельминтозе
Аскаридоз в свою очередь вызывает именно проблемы с легкими , кашель и свистящие хрипы
Вам нужно пройти диагностику на гельминтоз
Кал методом PARASEp ( это важно, он имеет важную диагностическую значимость)
3 раза с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кровь на микоплазму и хламидии сдали но готовность несколько дней. Кал такой сдавали в том году из-за обструктивного бронхита и был отрицательный. Просто я не пойму тактику прям сейчас. Давать ли лазолван? Антигистаминные?

Педиатр
Лазолван не нужно
Если у ребёнка нет кашля и одышки ингаляции никакие не нужны
Можно дать антигистаминные , но смысла большого нет, особенно если есть подозрение на атипичный возбудитель
И нужно дождаться результата анализа , назначать или назначать антибиотики, если это атипичный возбудитель

Бронхит может длиться долго , до 4 недель
Смущает то что нет кашля , это указывает на атипичное течение

Как часто у него возникает бронхит ? В семье есть родственники с ХОБЛ , Астмой?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я так поняла под вопросом атипичный потому что сказали щас у многих такой. Папа у нас аллергик в шаге от астмы был, дальше просто не обследовался.бронхита ни разу не было. В прошлом октябре было 2 обструктивных бронхита, до этого в 2020 году 1 раз обструктивный бронхит и все
Педиатр
Да, сейчас будто «сезон» атипичных возбудителей

Так как у отца есть подобные проблемы, ребёнок в зоне риска и имеет предрасположенность

На счет атипичных возбудителей не переживайте все хорошо лечится антибиотиком
Свисты и хрипы могут сохраняться до 4 недель
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и еще на счет эозинофилов могли повысится из-за укусов насекомых? ребенка с конца августа много раз кусали и некоторые укусы были большие. Так же было много укусов сразу, получается это было 1-2 недели назад. Щас следы укусов остались
Педиатр
Укус с пятном это ограниченная аллергическая реакция , и системные изменения не наблюдаются
Если укус сопровождается отеком Квинке или Анафилаксией тогда уже будут изменения
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, только местая реакция но некоторые укусы были по 5-7 см. Правильно понимаю до получения анализов вообще ничего делать не надо?
Педиатр
Да)
Мы лечим не анализы, а ребёнка
Если в ребёнка нет кашля , одышки ( стоя , лежа) то и ингаляции ему не нужны
Особенно с противокашлевыми
Так как они разжижают слизь могут образовать «болото» в легких и все осложнится пневмонией
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, меня просто смутило что врач услышал хрипы. Не опасно ли без ингаляций оставлять?
Педиатр
Если вам тревожно без лечения
Можете делать ингаляции , но если заметите что у ребёнка после них наоборот появился кашель - отмените
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мне и делать их тревожно, вот честно)
Педиатр
Понимаю, сделайте завтра утром одну и наблюдайте в течении дня, если будет кашель - отмените
И больше не делайте
От одной вреда не будет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Сейчас к вечеру появились редкие сухие подкашливания
Педиатр
Все равно это не показание
Можете делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Здравствуйте! Сегодня мы съездили еще к одному пульманологу повторно, она сказала что везде все чисто только в одном месте слева под лопаткой слышит еденичные хрипы влажные. Сказала тоже делать ингаляции с лазолваном. В итоге мы сегодня в 16ч сделали 1 ингаляцию, а перед сном в 21-22ч появились сухие подкашливания. Сейчас даже во сне они бывают. Я переживаю и не понимаю из-за ингаляции это или почему так может быть?
Так же пришли lgM lgG микоплазма - отрицательный
И еще пришел lgG хламидия - отрицательный. lgM хламидия еще не пришел.
Педиатр
Здравствуйте!

Ну я говорила вам что будет такая реакция

Если в зоне лопатки единичные хрипы , о там возможно очаг пневмонии и лазолван никак не вылечит его

Если даже иммуноглобулины придут отрицательные я советую вам все равно пропить курс антибиотика
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а разве вчера на ренгене могли пропустить пневмонию? Тем более и кровь ведь не воспалительная. Вот что написано врачом сегодня: Выслушивается дыхание: везикулярное по всем полям, хрипы выслушивается слева в подлопаточной области мелкопузырчатый единичный.
Педиатр
Вам рентген делали в двух проекциях прямой и боковой ?
Педиатр
Понимаете, атипичнач пневмония так называется потому что протекает не так как обычная
Очаг может быт очень маленьким , рентгенолог может не придать значение
Я на практике рентген всегда смотрю сама лично , и случаю ребёнка по порой минут 20
Стоя лежа
Если подозреваю атипичную пневмонию

Поэтому не ждите однозначного подхода , если там есть хрипы значит там есть очаг
В таких случаях я назначаю антибиотик потому что возможный риск выше и выжидательная тактика тут не подходит
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, в двух проекциях
Педиатр
Самый явный признак атипичной пневмонии - это спокойная кровь
Без каких либо проявлений

У меня был пациент который жаловался на какую-то слабость и заметил что стал потеть по ночам
В итоге у него была атипичная пневмония
Так же были сданы все анализы все хорошо , но при прослушивании я слышала очаг
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у меня есть диск с Рентгена завтра попробую прикрепить фото. Просто антибиотик даже не придадут без рецепта и что удивительно жалоб нет от слова совсем
Педиатр
Попробуйте , я своему коллеге рентгенологу тоже покажу , решим коллегиально

Вы не в России живете?
У нас тут вроде без проблем без рецепта продают
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, доброе утро я прикрепила 2 снимка Рентгена
Педиатр
Здравствуйте) по рентгену грудной клетки без очагово-инфильтративных изменений, таким образом пневмонию можно исключить. Врачи назначают рентген для исключения пневмонии, бронхит же выставляется на основании хрипов выслушивающихся в лёгких.
Оак без признаков бактериальной инфекции, также об этом свидетельствуют не высокий срб, в таких случаях врачамт антибиотик не назначается.
Есть повышение эозинофилов что может говорить об аллергии либо глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз. Кровь на ige общий и этзинофильно-катионный белок. Риноцитонрамму. По результатам возможно потребуется консультация аллерголога либо паразитолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас ребёнок проснулся и опять на глубоком вдохе слышу свист, потом кашлянет и свист проходит. Я уже на панике, почему так вообще происходит. Щас пересдадим оак посмотреть эозинофилы
Педиатр
Это признаки обструкции. В данном случае нужно исключить аллергическую бронхореактивность и бронхореактивность при глистной инвазии. Третья возможная причина воспалительный инфекционный процесс. Изменения в анализах наталкивают на мысль о возможной аллергии либо глистной инвазии, потому желательно исключить их
Клиент
Ольга, сдали оак эозинофилы в % они все так же повышены в абсолютных снизились в 2 раза и стали норм. А lgE общий больше 2000! Первый раз такой результат вижу
Педиатр
Глистной инвазии исключите и идите к аллергологу выявлять аллергены