Консультация терапевта /

Глоссит — вопрос №2465186

Здравствуйте , неделю назад появился глоссит на языке, трещины в середине языка , но при этом никаких неприятных ощущений нет , отёчности и цвет нормальный ,отчего это может быть? Ведь если было бы чтото с желудком то чтото еще бы ощущалось наверное..И питаюсь нормально .Думала что это реакция на Милдронат ( прописали) пила его неделю, сейчас перестала но пока что изменений нет...даже может чуть длиннее линия в середине стала , при этом никаких неприятных ощущений нет. Может ли это быть аллергией на чтото ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно механическая повреждения горячем или пищей. Нельзя отключить аллергическую реакцию на лекарства/ зубную пасту.
Хоть жалоб и нет. Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть это точно не чтото серьезное с желудком или с чем то еще ?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, симптомов со стороны ЖКТ нет, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Гевискон суспензия 5 мл или таблетки для рассасывания - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, защищает до 4х часов. Препарат безопасен и его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д, с целью исключить дефицитные состояния, как одну из возможных причин возникновения глоссита.
Если показатели будут в норме, сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.

Сейчас соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.

Глоссит не является типичным проявлением аллергических реакций. Дело не в этом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас растут
два зуба мудрости и воспалились десны вокруг них них, была температура 2 день изза воспаления. Может ли глоссит быть от воспаления которое сейчас есть?
Онколог, Терапевт
Да, это могло стать триггером к воспалению, но не обязательно является первопричиной .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как вы себя сейчас чувствуете? Жалобы сохраняются ?