Консультация психиатра /

Атаракс и алкоголь — вопрос №2774737

Здравствуйте! Закончила пить АД 22.12(пила пол года) - заканчивала 3 недели постепенно.

Сейчас «выхожу» из него с поддержкой атаракса.
Пью атаракс ,получается, с 23.12 по 1/2 2 раза в день .

Подскажите ,пожалуйста, можно ли отменить его за сутки до НГ и выпить пару бокалов шампанского завтра? А через сутки снова возобновить прием.?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Да, можно отменить за 24 часа до приёма алкоголя, спустя 24-48 часов после возобновить приём. С алкоголем он не сочетается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, этот пробел в приеме атаракса не должен сказаться на ощущениях?
То есть я сейчас вот выпила уже последнюю 1/2 на сегодня.
Завтра предположительно выпью бокал часов в 18 вечера и бокал-два в НГ ночь.
И после этого еще + 24 часа.

То есть это в сумме большой пробел получится..

Невролог
У атаракса нет накопительного эффекта и синдрома отмены. От его отмены точно хуже стать не должно. Хуже будет, если совместить приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, я имела в виду ,что я беспокоюсь за то, что сейчас мне хорошо, потому что я пью атаракс . И вот я переживаю , что если я завтра не выпью его днем и вечером ,то к ночи мне станет не по себе ( начнутся проявляться симптомы отмены АД )
Сейчас же я эти симптомы , получается, перекрываю как раз атараксом.
Невролог
Если бы были выраженные симптомы, то и атаракс бы из полностью не убирал. В лбом случае до вечера, если появятся выраженные симптомы, вы можете принять атаракс, но тогда уже без приёма алкоголя
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Слава Богу всё в порядке. Вечером вчера чувствовала себя хорошо. Ну и выпивала вчера алкоголь.
Подскажите , пожалуйста, если все было в порядке ,стоит ли возобновлять прием атаракса?
Если у меня все было ок с момента 30.12 16:00 (последняя таблетка атаракса) , то вряд ли уже должны вернутся симптомы отмены АД?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, можно отменить за сутки до приема алкоголя и возобновить через 24ч снова прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, этот пробел в приеме атаракса не должен сказаться на ощущениях?
То есть я сейчас вот выпила уже последнюю 1/2 на сегодня. ( и следующая таблетка будет получается где-то через 48 часов или даже больше)

И после этого еще + 24 часа.

Невролог, Рентгенолог
Пробел в приеме атаракса может сказаться только возникновением тревоги, сама отмена препарата никак не проявляется, так как препарат симптоматический и не имеет синдрома отмены.
Клиент
Марина Алексеевна, я имела в виду ,что я беспокоюсь за то, что сейчас мне хорошо, потому что я пью атаракс . И вот я переживаю , что если я завтра не выпью его днем и вечером ,то к ночи мне станет не по себе ( начнутся проявляться симптомы отмены АД )
Невролог, Рентгенолог
Здесь к сожалению, нельзя наверняка предугадать, если переживаете за состояние, то лучше тогда алкоголь на принимать, но в принципе за такое время синдром отмены должен был уже уменьшится.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Слава Богу всё в порядке. Вечером вчера чувствовала себя хорошо. Ну и выпивала вчера алкоголь.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего все будет хорошо уже, можно попробовать не принимать атаракс.
Психиатр
Здравствуйте, Александра!
А как вы себя чувствуете на данный момент? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет. ничего не беспокоит. Еще дня 2 назад были симптомы отмены АД.
сегодня вроде уже не ощущаю их. ( нет ни заложенности странной в ушах , ни головокружений)
НО я не могу понять - это из-за влияния атаракса они «стираются» или же просто постепенно я слезаю с АД ( все таки полностью их отменила я уже с 22.12)
Психиатр
Больше похоже на то, что препарат выводится из организма и синдром отмены идет на спад, поэтому можете отменить прием атаракса, встретить Новый год, если за два дня ничего не вернется, будет стабильное состояние, значит можете не возобновлять прием атаракса, если все же появится тревога, в таком случае прием атаракса придется возобновить минимум на 10 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Слава Богу всё в порядке. Вечером вчера чувствовала себя хорошо. Ну и выпивала вчера алкоголь.
Или стоит все таки еще 2 дня наблюдать ,как вы посоветовали ? И если что вернуть атаракс еще на 10 дней ?
Психиатр
Понаблюдайте еще 2 дня, если почувствуете себя хуже, то возобновите прием атаракса, если нет, то уже будете принимать ситуационно, по необходимости
Клиент
Анжела Вильевна, а его можно принимать ситуационно при необходимости?
типо как снотворное например?
Психиатр
Да, конечно можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно. Вообще препарат выводится быстро, так что если утром будете плохо себя чувствовать, то еще можно принять, к вечеру он уже выйдет из организма. сам алкоголь может негативно на состояние повлиять, простимулировав тревогу, пугаться не надо, просто через 8-12 ч после употребления алкоголя можно вновь спокойно атаракс принять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я имела в виду ,что я беспокоюсь за то, что сейчас мне хорошо, потому что я пью атаракс . И вот я переживаю , что если я завтра не выпью его днем и вечером ,то к ночи мне станет не по себе ( начнутся проявляться симптомы отмены АД )
Сейчас же я эти симптомы , получается, перекрываю как раз атараксом. И как мне кажется , мне только из-за атаракса и хорошо. Ну или я все не так понимаю) может просто синдром отмены АД прекращается у меня ?…
Психиатр, Психотерапевт
Синдром отмены ад с каждым днем меньше, так что скорее всего все будет хорошо после отмены .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Слава Богу всё в порядке. Вечером вчера чувствовала себя хорошо. Ну и выпивала вчера алкоголь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отлично. Если вы хорошо себя чувствуете , то ничего принимать не надо. В целом все должно быть хорошо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно ли атаракс принимать ситуационно ? Например при бессоннице ?
( на будущее и для бабушки своей интересуюсь)
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Да, можно. У атаракса нет накопительного действия, потому его можно просто отменить, а потом снова продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот если у бабушки бессонница , можно же попробовать атаракс ей дать по 1 таблетке перед сном ?
Тк она бедная почти совсем без сна((
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно, но лучше с половинки начать.