Снижена мотивация к школе, проявляется стопор в письме
Мальчик, 9 лет, добрый, культурный, вполне обычный, но с раннего детства встречаются трудности в общении со сверстниками, в том числе из-за задержки речевого развития. В школьный период наблюдается низкая концентрация на письменных предметах, предпочитает играть карандашами вместо письма, объясняя это тем, что устал, нет желания. Из-за некоторых трудностей в общении, сам при этом дружелюбен (начинает проявлять истерики, излишнюю обидчивость, считает несправедливым к себе проявление антипатии). Но при все прочем, есть провоцирующие факторы (два драчуна в классе, которые не равнодушны к сыну). Переживает, что мало друзей. Обидчивость проявляется и ко взрослым. С 1 класса проявилась резкая боязнь к прививкам, уколам, отказ от любых форм лекарств. По результатам ЭЭГ отмечено легкие диффузные изменения. Эпилепс.очагов не выявлено. При рождении была зафиксирована гипоксия. Консультирующий психиатр выписал 1/2 15 мг арипрозол в течение 30 дней. После его применения у ребенка наблюдается резкая слабость, холодные конечности, потливость, через 30 минут проваливается в сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть трудности с вниманием и у школьной успешностью , истощением - это повод исключать у психиатра СДВГ, ребёнок действительно может страдать от этого.
Лечение атомоксетином.
Задержка речевого развития как проявляется сейчас?
Ребёнок тревожный ?
Алина Николаевна, здравствуйте! Не могу сказать, что тревожный. В меру тревожный. В 6 лет занимались с логопедом. Звуки поставлены. Иногда несвязно формирует предложения, в остальном нормально.
Алина Николаевна, речь больше как у 7-летнего ребенка, нежели 9-летнего.
Нина , в речи изначально была задержка ?
Конечно, нужен хороший психиатр детский , чтобы глубже разобраться с причинами состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить сдвг а также поведенческие проблемы у ребенка . В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, тк диагноз сдвг клинический . Единственным препаратом с доказанной эффективностью при сдвг является атомоксетин. Терапия длительная. Также рекомендуется подключить занятия с детским психологом
Регина Динисламовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У невролога консультировались, был назначен курс магния и тенотен. После приема наблюдалось некоторое успокоение, но иногда проявлялась возбудимость, если заставляли заниматься нелюбимым делом (уроки, занятия). Невролог не поставил четкого диагноза СДВГ. Скрытый СДВГ скорее присутствует.
Вероятнее всего есть сдвг. Тогда хорошего эффекта от анксиолитиков и седативных не будет - стоит начать атомоксетин
Регина Динисламовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию необходимо исключать сдвг, хотя не называли гиперактивность напрямую, низкая концентрация внимания, импульсивность и трудности в обучении могут быть признаками этого расстройства. Диагноз СДВГ ставится психиатром или неврологом, лечение обычно заключается в приеме атомоксетина, единственный препарат с доказанной эффективностью. Рекомендуется консультация нейропсихолога в таких случаях. Боязнь прививок и лекарств, обидчивость и переживания из-за отсутствия друзей могут быть признаками тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, здравствуйте! По наблюдения и консультациям с неврологами и психологами, склоняюсь к наличию незначительного СДВГ. Хотя четко, ни один специалист данный диагноз не поставил. Подскажите, пожалуйста, применение назначенного психиатром препарата арипрозол опасно для моего ребенка. Или стоит продолжить для лечения некого тревожного расстройства?
Реакция на препарат (резкая слабость, холодные конечности, потливость, сонливость) говорит о его непереносимости или слишком высокой дозировке, в таких случаях либо дозу снижают, либо терапию им отменяют, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом, тк заочно терапию отменять не можем.
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Важно проконсультироваться с психологом, если есть возможность с клиническим. Какой диагноз поставь психиатр, почему назначил этот препарат? Если есть желания можно попробовать занятия с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Про Арипипразол:
То, что происходит с ребенком (холодный пот, слабость, мгновенный сон) -это признаки передозировки или индивидуальной непереносимости
Доза 7.5 мг для начала, вероятно слишком большая для его веса и возраста
Данный препарат НЕ лечит невнимательность, он просто выключает ребенка
2. Про диагноз:
Вы правы, картина очень похожа на СДВГ (Синдром дефицита внимания) без гиперактивности
Он играет с карандашами не потому, что ленивый, а потому что его мозг быстро истощается от скучной нагрузки
Его обидчивость и истерики это тоже часть СДВГ (неумение контролировать эмоции)
3. Чем лечить, если не нейролептиком?
Вам нужен другой врач (психиатр или доказательный невролог), который подтвердит СДВГ
В России есть специальный препарат для таких детей Атомоксетин (Страттера). Он не делает ребенка овощем, а наоборот помогает собраться и удерживать внимание
Как вариант полегче-можно обсудить с врачом курсы Фенибута или Пантогама (они мягче, чем то, что вам выписали)
4. Про школу:
Его истерики это реакция на обиду. Защитите его от конфликтов в классе (разговор с учителем), и половина психических проблем уйдет сама собой
Алина Сергеевна, спасибо Вам!
Пожалуйста!
Здравствуйте! нельзя исключить СДВГ,рекомендуется консультация психиатра или невролога
рекомендации
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе).