Можно ли удалить зуб мудрости?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна Ваша помощь. 33 года,Диагноз РМЖ,сделали операцию 10 апреля.20 мая 1 химия препаратами доцетаксел 75мг/м + циклофосфамид 600 мг/м Через дня 3,4 почувствовала неприятное ощущение со стороны зуба,а конкретно зуб мудрости верхний.Он начал набирать щеку,и от этого началась припухлость,и рот открывается на половину. Пришла к 1му зубному,он сказал ,что нужна справка от онколога на разрешение удаление.и подтвердил,что я накусываю этим зубом щеку,и оттуда пошло воспаление,но без гноя.Сказал,нужно удалять Написала своему оперирующему онкологу,тоже сказала что пока прошла 1ая химия,нужно удалять. Во 2ой стоматологии,мне отказали,сказали что если удалят пойдёт некроз,и отправили в Семашко(Нижний) Поехала в Семашко,там же посмотрели, сказали что тоже натираю щеку,нужно удалять,но предложили пока что съездить в областную стоматологию. Но в областной мне тоже отказали,вернули обратно в Семашко. Семашко,не нашли серьёзного повода для госпитализации,прописали антибиотики,и смело удалять зуб.Сказав при этом,что в вашем лечении нет золендроновой кислоты,значит можно,и отправили снова по месту жительства. А у меня уже нервы на пределе из-за этого зуба.Везде отказ. Приехали по прописке,тут тоже сказали если вам нужен стационар, то Вам туда под наблюдение.Снова дали направление, но уже во Владимир Но тут,во Владимире,от меня не отказались,но только предложили не удалять зуб,а подшлифовать,чтобы не травмировал щеку. Вообщем,у меня голова уже кругом,кого слушать я не знаю.Все,почти что,отказывают в удалении. Добавлю,что обратились к другому онкологу,он назначил анализ крови.Анализ показал,что лейкоциты занижены(1.8) Сейчас ставлю уколы в/в для поднятия,после 1го укола немного принялись до 2.75.,тромбоциты 390. Всего назначено 4 курса химии. 2ая химия назначена на 10 июня 2025

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нейтрофилы (не лейкоциты в целом, а именно нейтрофилы!) более 1 - то нет никаких ограничений по удалению зуба!
Более того, если есть показания к удалению со стороны стоматологов - то это важно сделать как можно скорее
Обычно в таких ситуациях для профилактики на несколько дней назначают антибиотики
Если это сделать в самое ближайшее время - то даже не придется отсрочить очередной курс 10 июня
Ограничения могли бы быть при использовании Золедроновой кислоты или при тяжелой нейтропении

Владислав, а вообще во время химии можно лечить зубы,но не удалять?

да - лечить можно!
можно даже удалять - при показаниях - под прикрытием антибиотиков и адекватных показателях крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас есть показания к удалению зуба то лучше это сделать сейчас так как курсы химиотерапии только начались. По анализам нужно смотреть на нейтрофиоы если они в пределах нормы то никаких противопоказаний нет.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я прикрепила результат анализов,за 30.05.
Так как лейкоциты были занижены,мне прописали уколы в/в с преднизолоном на 5 дней.

По анализу низкие нейтрофилы. В такой ситуации лучше выполнить шлифовку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осложнение в виде некроза возможно на фоне приема золедроновой кислоты, да и то не всегда. Противопоказаний к хирургическому лечению зубов на фоне химиотерапии нет, если позволяют анализы крови (а именно уровень нейтрофилов). Совместно с оперирующим стоматологом принимается решение об антибиотико-профилактике после удаления. Но абсолютных противопоказаний к удалению на данный момент нет!

Дарина Вячеславовна, здравствуйте
Я прикрепила анализы за 30.05.посмотрите,пожалуйста.Если все бояться удалять этот зуб мудрости,можно его хотя бы подшлифовать,чтобы не трамвировал щеку ?
А сам зуб ,вроде бы как,здоровый по КТ

По анализам нет противопоказаний к удалению, а уж к шлифовке тем более. Поэтому шлифование зуба можно рассмотреть как временную меру, если доктора не берутся пока удалять, хотя объективных причин для отказа нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение химиотерапии не противопоказание для удаления зуба, если для этого есть показания.
Правильно сказали, что если не вводится Золедроновая кислота, то смело можно удалять.
На счёт анализов самое главное, чтобы было адекватное количество нейтрофилов (более 1), чтобы потом не было проблем с заживлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проведение химиотерапии не может быть противопоказанием к удалению зубов, если возникла в этом экстренная необходимость.
Ориентироваться нужно на уровень нейтрофилов - не менее 1 в абсолютных цифрах.
Если зуб здоровый по мнению стоматологов, можно ограничится шлифовкой, чтобы и дальше не травмировалась слизистая щеки.