Комок в горле

Добрый день. 22 июля 2025 года мне удалили желчный пузырь. На 7-ой день после приступа. По фгс была недостаточность кардии. 31 августа поела арбуз. Был комок всю ночь. 3 и 4 сентября на могла спать из-за этого. 2 сентября врач назначил холензим и тримедад. Думаю, что после холензима вечером заболел живот. Отменила его. Пью тримедад. По анализам крови есть отклонения. Сильно похудела после операции. Нм плохо, изза этого комка. Боюсь еды. Прикладываю результаты 2 фгс(2023 и последнего-перед операцией). Также прикладываю анализы крови в динамике: за август и за сентябрь. И узи, сделанное до операции Подскажите, как мне облегчить свое состояние? Можно ли это вылечить? Уже жалею, что сделала операцию.

Пиелонефрит, цистит, гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, а также результаты обследований, можно предположить воспалительный процесс в пищеводе на фоне гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между желудком и пищеводом). В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока, уменьшает повреждающее действие соляной кислоты при забросе содержимого желудка в пищевод), Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (регулирует сократительную функцию ЖКТ, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок), Урсодезоксихолевой кислота 250мг на ночь 1 месяц (профилактика застоя желчи в желчевыводящих путях и заброса желчи в желудок). В случае , если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, необходимо поучить назначения по лекарственной терапии на очном приеме. При ухудшении самочувствия обратиться на очный прием к терапевту/гастроэнтерологу.

Марина Юрьевна, спасибо за ответы) Подскажите, пожалуйста, по поводу отклонений по анализам крови?

Добрый вечер, Эльвира! По результатам биохимического анализа крови от 04.09.отклонений нет.

Марина Юрьевна, спасибо большое. В анализе пониженная глюкоза. Это некритично? И по фгдс от 2022 года - обнаружена Хеликобактер. Я его вроде лечила, но может он опять появился. И еще хотела уточнить. Операцию делали в Уфе. На третьей неделе после операции я приехала в Сочи (часовой пояс плюс 2 часа). Теперь я хочу увольняться и ехать обратно в Уфу. Подскажите пожалуйста когда это можно сделать? И как быть с режимом питания с учетом разницы во времени?

Марина Юрьевна, хотела еще по питанию уточнить. Я кушаю в 7:15; 10:00; 13:30; 16:30 и в 18:30. Дважды последний вечерний прием пищи пропускала из/за комка. Вчера решила не пропускать. Поела. Под утро начала ощущать усиление комка. Может мне убрать вечерний прием пищи. Со вчерашнего дня принимаю Омез и Тримедад одновременно за 30 минут до еды.

Доброе утро, Эльвира! Пониженная глюкоза вследствие того, что Вы сдавали кровь натощак. Ничего страшного в этом нет. Что касается хеликобактерной инфекции , возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия микроба. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. Кратность питания рекомендуется 4-5 раз в день, т.е. порции поменьше и между приемами пищи легкий перекус. Последний прием пищи не позднее 3 часов до сна.

Марина Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, надо ли к этим препаратам еще добавить Мезим и Альфазокс (либо аналог) и надо ли оставлять ли тримедад, или его убрать?
И можно ли пока воздержаться от Уроосана? Я читала, что от него желчь забрасывается в желудок.

Добрый день, Эльвира! Тримедат обычно рекомендуют на фоне болевого синдрома с целью регуляции моторной функции ЖКТ и снятия болевого синдрома не более 14 дней - 1 месяца. Мезим возможно использовать в режиме "по требованию" при дискомфорте во время или после еды. Альфазокс обычно рекомендуют при воспалительном процессе в пищеводе и на фоне дефектов слизистой пищевода, в данном случает его прием не оптимален. Минимальная дозировка Урсосана используется как для предотвращения заброса желчи в желудок. так как это препарат регулирует реологические свойства желчи и улучшает ее отток в кишечник. Забросу желчи в желудок способствуют растительные желчегонные препараты, такие как Хофитол, Аллохол и др.

Марина Юрьевна, добрый день. Очень жалею и переживаю, что допустила погрешность в питании через месяц и 7 дней, покушав арбуз. Подскажите пожалуйста, жкт восстановиться? Или у меня всегда теперь будут такие проблемы?

Добрый вечер, Эльвира! Если дело в арбузе, то,конечно, ЖКТ, восстановится. Просто помнит, что арбуз - это не оптимальная для Вас сейчас пища..

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции как правило на несколько месяцев (до 6 месяцев) назначается урсодезоксихолевая кислота . Вы ее принимаете ? Желательно принимать , что бы не было застоя в протоках желчевыводящих . От нее будет заброс желчи в желудок , так же после операции может быть заброс . Для защиты желудка и пищевода от воздействия желчи показно принимать ипп (омез , нексиум и др ) по 40 мг 1 раз в день 1 месяц . Итоприд принимать продолжать до 8 недель . Альфазокс 1 саше 2-3 раза в день после еды не запивать и не заедать 10 дней , далее по 1 саше на ночь после не заедать и не запивать . Как поели 2 часа не ложиться , делать ранний ужин , не переедать , в наклон ничего не делать .

Елена Рамильевна, спасибо большое. Написано: от урсосана будет заброс желчи в желудок. Или опечатка? И хотела уточнить: можно ли заменить урсосан Хофитолом?

Нет , не опечатка от желчегонных препаратов идет заброс в желудок желчи . Нужно принимать ипп для защиты желудка . Нет , заменить на хофитолом нельзя .

Елена Рамильевна, спасибо за ответ. А мне не станет хуже от дополнительного заброса желчи в желудок?

После операции хуже будет , если застой в желчевыводящих протоках будет . А желудок можно защитить ипп .