Консультация психотерапевта /

После отмены ад вернулись симптомы — вопрос №2465599

2 года назад встретилась с гтр и ПА. Невролог выписал пароксетин , спустя неделю приема уже вернулся аппетит , а через месяц вернулась моя жизнь !
2 года пила , плавно слезала по назначению , пережила синдром отмены (ток в голове , головокружение )
Вроде было все нормально . Но тут же заболела ангиной слегла на 10 дней , и тут начался ад , все симптомы гтр вернулись
Психотерапевт назначил феварин (сказал что пароксетин видимо не подошел ). 2 недели на дозе 25мг для меня ад , сказали не подходит .
Есть ли смысл начать заново пить пароксетин ?
С ним моя жизнь заиграла новыми красками

Возраст: 30

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, тогда возвращайтесь на пароксетин. Вопрос только в том, что доза в этот раз может быть выше. Надо будет её подбирать, постепенно повышая дозу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как препарат вам уже помогал, начинайте его принимать.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, возвращайтесь на пароксетин, учитывая, что он стабилизировал состояние полностью.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, в идеале динамического направления, так как стоит понимать, что все симптомы (тревога и прочие) это следствие наших мыслей/убеждений.
Медикаменты работают на уровне биохимии мозга, они не влияют на ход мыслей, откуда и история, что после отмены состояние возвращается.

Попробуйте начать чтение литературы, например Харрис Расс - ловушка счастья, будете больше понимать про свое состояние и определенно будет становиться лучше и легче.

Будьте здоровы!