Проблема кашеобразного стула

Много лет беспокоит проблема кашеобразного стула. Лечились всевозможными вариантами. Вылечили лямблии, огромное количество антибиотиков, связанных с другими проблемами. Обнаружилось непереносимость глютена и лактозы. Мы это исключили, стул стал немного лучше, но все равно кашеобразный. Переодически возникают проблемы с простатой (ночные походы в туалет). Днём нет проблем. Делали капсульную эндоскопию, и в нижнем отделе тонкого кишечника есть изменения(что то с ворсинками). Делали 2 раза делали колоноскопию, там все хорошо. Врач назначил эти анализы для того что бы узнать чувствительность к бактериафагам. В лечение будет рефаксимин и какой то бактериофаг. Альфа нормикс пропивал пару раз. Хотелось бы узнать ваше мнение. Результаты анализа прикрепил фото.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Под непереносимостью глютена подразумевается целиакия? И если да, как подтверждали?
Кал на дисбактериоз - анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Соответственно, сомнительно, что нужно лечиться бактериофагами вообще.

Виктория Денисовна, здравствуйте! Может быть вы тогда посоветуете какие анализы сдать?

Если это все, что вы уже сдавали, то рекомендую еще сдать водородный дыхательный тест на СИБР, кал на яйца глистов и цисты простейших ТРИЖДЫ с интервалом между сдачами не менее 72 часов (если в январе трехкратно на паразитов сдавали, то тогда не надо), панкреатическую эластазу кала, при диагностической неясности возможно повторное проведение колоноскопии с биопсией из всех отделов кишечника для исключения микроскопического колита.
Подскажите, как вам выставили непереносимость глютена?
Ночью нет дефекаций? И сколько раз в день у вас стул?

Виктория Денисовна, , я сдавал
АТ к тканевой
трансглутаминазе, IgA <5. АТ к деамид.пептидам
глиадина, IgG 46.58*
АТ к деамид.пептидам
глиадина, IgA 4.62

Виктория Денисовна, ночью дефракции нет, утром и иногда вечером ещё.

То что ночью нет, это хорошо. Насчет целиакии- на мой взгляд, в идеале бы ее подтвердить или опровергнуть с помощью гистологического исследования 5 биоптатов (4 - из нисходящего отдела и 1 - из луковицы) слизистой двенадцатиперстной кишки, правда, нужно ее проводить на фоне глютенсодержащей диеты, все же без биопсии выставлять такой диагноз не очень корректно. А ограничений безглютеновая диета несет достаточно много