Расшифровка копрограммы
Сыну 2 года 10 мес. С 7 сентября у него раз в сутки несформированный стул. Ребенок активный, все ест, без других проблем. Но перед тем как сходить в туалет слышно, что бурлит живот. Потом он какает и все снова хорошо. Очень сильно пукает при походе в туалет. Сейчас ограничила сырые фрукты и овощи. Даю 12 дней бак сет беби. Сдали сегодня копрограмму, прикладываю. Не болел ребенок в ближайшее время. Ребенок аллергик - береза, косточковые и абкм. Расшифруйте пожалуйста анализ и скажите чем можно помочь ребенку? И стоит ли соблюдать диету с исключением фруктов и овощей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма является не информативным методом исследования на сегодняшний день.
По прикрепленным данным отклонений нет.
Возможно после перенесенной инфекции сохраняется повышенное газообразование , следует соблюдать диету , исключить свежие овощи, фрукты и ограничить молочные продукты .
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Есть признаки ферментативной незрелости. (Наличие йодофильной флоры и дрожжей).
Это норма для данного возраста. Так как в данном возрасте все еще идет созревание микрофлоры кишечника.
При чрезмерном образовании газов в таких случаях рекомендуется приём препаратов Симетикона. Например Эспумизан.
Уменьшить употребление продуктов, которые способствуют усилению образования газов - молочные продукты, сырые фрукты ( яблоки, сливы) и овощи, хлебобулочные изделия, капуста и бобовые
В случае более выраженного разжиженного стула в таких случаях обычно рекомендуется приём пробиотика. Например Энтерол. Курсом до 10-14 дней. Можете оставить Баксет до 14 дней
Владислав Юрьевич, до этого со стулом у ребёнка было все хорошо. Сформированные колбаски всегда . А тут внезапно и уже практически месяц не проходит. Само должно прийти все в норму?
Обычно стул самостоятельно приходит в норму.
Возможно был бессимптомный контакт организма с вирусом.
В результате чего проявилось функциональное нарушение.
В целом нужно время, для восстановления микробиоты.
В дополнение Вы правильно делаете, что начали приём пробиотика
Владислав Юрьевич, а отсутствие долгого времени овощей и фруктов в рационе ребенка не скажется на его здоровье?
При таких жалобах полностью их исключать не нужно.
Можно просто уменьшить количество употребления.
Давать не сырыми, а в печеном или вареном виде.
Вы можете посмотреть в интернете продукты, которые усиливают увеличение газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются
Полина Евгеньевна, Энтерол можно принимать с абкм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет ( нет скрытой крови, белка и лейкоцитов), отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
В подобных случаях нельзя исключать функциональное расстройство, либо лёгкое течение кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют диету ( исключить свежие овощи и фрукты + молочные, если есть в рационе, учитывая абкм)
- пробиотик бак сет рекомендуют до 14 дней, либо замена на энтерол.
При отсутствии эффекта от диеты и лечения в течение недели рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр, кал и соскоб на я/г методом парасеп трехкратно, кал на цисты лямблий методом пцр.
Виктория Вячеславовна, Энтерол можно при абкм?
В составе энтерола нет белка коровьего молока, только бактерии и лактоза, но это углевод.
А у ребёнка яркие проявления абкм до сих пор, т.к. чаще всего они купируются к году?
Виктория Вячеславовна, сыпь появляется, бывает краснеют щёки, консультировались по этому поводу с аллергологом. Сказали после 3 лет ещё попробовать ввести молочные продукты.
Поняла Вас.
А ранее прожилки крови отмечались или только высыпания?
Принятый ответ
Алина, Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Баксет, действительно, в подобных случаях рекомендуют.
Стул жидкий или мягкий?
Дарья Евгеньевна, в основном жидкий, иногда проскакивает более сформированный стул.
Возможно в подобных случаях заменит его на Энтерол на 5-7 дней
Добрый день. По копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Овощи и фрукты в рационе ребёнка целесообразно ограничить. Бак сет продолжить до 14 дней. Хороший эффект в таких случаях даёт применение фосфалюгеля по 1/2 пакетика за 30 минут до еды в течение 7 дней.