Несформированный стул
Здравствуйте. 4 месяца назад начал ныть копчик, отдаёт в задний проход и ягодицы. На данный момент уже около месяца несформированный стул, были периды улучшения, но не надолго. Гинеколог - норм. УЗИ обп - диффузные изменения печени, колоноскопия (до конца процедуру не выдержала) колит. МРТ поясницы (прилагаю.) сдала кровь, кал. Была на приёме у гастроэнтеролога. Назначила: хофитол, гептрал, креон, дюспаталин (его уже пропила 2 недели, больше не пью) бифиформ. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Анализы сдавала на фоне воспаленной десны, удалили зуб, затем через неделю чистили это место. Из-за этого могут повышаться СОЭ и срб? Правильно ли по Вашему мнению назначения. По данным анализам можно предположить, что ничего слишком серьёзного нет?
Принятый ответ
Добрый день.
Не очень понятно С реактивный белок 9,7?
Повышен немного
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин, это белок, который поможет нам понять , насколько выражено воспаление в кишечнике.
Данное лечение не купирует болевой синдром, не улучшит состояние кишечника.
Сейчас начните прием альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат, он нормализует стул , окажет противовоспалительное действие на слизистую кишечника, не антибиотик, хотя почему то производитель заявляет его как антибактериальное средство, но в аптеке Вы его можете купить без рецепта при личном посещении.
В интернете требуют рецепт.
И нужно подключить Тримедат 200 мг три раза до еды(2 недели)
Он купирует болевой синдром.
Болит у Вас кишечник.
В спину так же может иррадиировать.
По питанию
Сырые овощи и фрукты убираем
Молочные продукты пока убираем
Елена Николаевна, доброе утро.
Если я сейчас выпила один раз энтерол, с середины дня могу перейти на альфаксим?
Тримедат добавлю, а остальные препараты все тоже оставлять?
Елена Николаевна, срб 9.7
Соэ и СРБ повышено возможно на фоне воспалительного процесса в десне.
Но и не исключаем кишечник.
Вот нужно кальпротектин посмотреть.
Елена Николаевна, доброе утро. Кальпротектин можно сдавать, если сформированный кал, верно?
У меня не сформированный.
Елена Николаевна, а если, например рак, по анализам крови и кала как-то можно заподозрить.
Я очень расстроилась, что не вытерпела колоноскопию. Но опять чиститься (после этого и начались проблемы со стулом) я не хочу.
Может мне КТ сделать?
Нет, не нужно мрт
Кальпротектин и еще кал на скр кровь методом иха
Если в кишке есть полипы , эрозии , то будет + рез т и уже нужно дообследоваться.
Энтерол продолжите, альфаксим подключите, подождите пару дней, стул сформируется и сдадите. В принципе можно и неоформленный стул сдавать.
Дюспаталин можно не пить, Вы его замените на Тримедат.
Гептрал оставьте, но если много не купили, то допейте и больше не покупайте.
Аст, алт совсем незначительно повышены.
Какой у Вас вес и рост?
Возможно пили ещё какие то препараты до этого и печень могла среагировать, просто в динамике пересдайте бх через месяц
Хофитол при жидком стуле нужно убрать, он стимулирует перистальтику в кишечнике и способствует разжижению стула.
Креон не нужен, поджелудочная сама работает, зачем он Вам.
Елена Николаевна, вес 87 рост 170.
Елена Николаевна, я могу хоть немного успокоиться, согласно результатам анализов, что у меня нет чего очень серьёзного? Правильно ли я понимаю, что по анализу кала можно заподозрить онкологию? Анализ на скрытую кровь сдавала, но в обычной поликлинике, как все остальные анализы, отр.
Пересдам платно.
Елена Николаевна, на приёме доктор сказала, что по анализу кала, страдает поджелудочная.
Я в этом не понимаю, но там одни плюсики везде......
Нет у Вас рака.
В кишечнике хронический колит, эти и объясняются жалобы.
Кальпротектин покажет , насколько выражено воспаление
Скр кровь именно методом иха, нужно переслать платно покажет, нет ли полипов, эрозий, язв, образований.
Но я не думаю, что у Вас какая то серьезная ситуация.
Колит у Вас хронический.
Анализ кала общий говорит нам о том, что есть нарушения процессов пищеварения в кишечнике на фоне ускоренного пассажа калового химуса по кишечнику.
Ничего страшного не вижу в этом
Елена Николаевна, спасибо!
Немного нормализую стул, согласно Вашему лечению и сразу же сдам анализы.
Елена Николаевна, добрый вечер!
Можно я уточню. Анализы (скрытая кровь и кальпротектин) лучше сдать на фоне, назначенного Вами лечения, или выждать какое-то время после лечения?
Елена Николаевна, и альфаксим пью 14 дней, как Вы назначили?
В аннотации прочитала не более 7 дней.
Добрый
Я знаю, что в анотации не более 7 дней
Не сы не назначаем семь дней, это крайне мало
От 10 до 14 дней, в идеале 14 дней
Он безопасен
Это кишечный антисептик
Кальпротектин и скр кровь можете после альфаксима сдать.
Елена Николаевна, понятно. Спасибо.
По поводу кала и поджелудочной уточню
Те изменения , которые в копрограмме не говорят о том, что именно поджелудочная страдает.
Если мы хотим проверить, как работает поджелудочная, нужно сдать кал на эластазу панкреатическую
Елена Николаевна, а что страдает по моему анализу кала по Вашему мнению?
Что это может быть?
От назначенного Вами лечения становится лучше.
Спасибо огромное!