Что это может быть и как лечить?
Горло не болит, но есть дискомфорт при глотании. Температуры нет, кашля и насморка тоже. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте
Сколько дней у вас такие симптомы?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В миндалине казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, здравствуйте. Такое примерно недели 3, но заметили только сейчас. Из перечисленных симптомов ничего.
Принятый ответ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Обязательно посетите очно лор-врача и пройдите обследование указанное мною выше
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит дискомфорт в горле?
Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Да, есть дискомфорт.
А сколько дней уже?
Екатерина Валерьевна, около 3 недель примерно
Принятый ответ
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
При появлении боли можно плоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
При отсутствии улучшения очный осмотр лор
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас казеозные массы в лакунах, они и дают ощущение инородности и дискомфорт.
При наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас проявления вирусного тонзиллофарингита
В области правой небной миндалины - казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. Видна достаточно крупная казеозная пробка. Она может давать боль в горле до тех пор, пока находится там.
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер