Консультация детского невролога /

Задержка развития? — вопрос №2465736

Добрый день.Сыну 2,6 года,переживаю за то,что не разговаривает,ниже попытаюсь описать ребенка)
По речи.В запасе есть слова,около 50-60 слов(пример:дай,айда,мама,открой,смотри,один два три и тд).Знает всех животных и как они говорят(буквально резко,в 2,4 разом все выдал,до этого нивкакую).Говорит иногда словосочетаниями:мама идем,мама дай,мама а где тр тр(трактор),ой ати(смотри)
Указательный жест приствует с 1,1 года(когда что-то просил-показывал)сейчас,тоже как раз таки с 2,4,начал показывать все что спросишь,где папа,где киса,вообщем на любые вопросы уж присутствует.
На имя откликается,зрительный контакт пристутвует,делится тем что видит,любит похвалу и обижается когда ругают.
В игрушки играет,любит машинки/строй.технику.В общем-то их и кормит,и аварии устраивает,и говорит им что-то на «тарабарском»,и меня/мужа в игру завлекает.
Кушает сам,на горшок ходит без проблем,умеет сам раздеваться и надевать шапку/куртку/ботинки
В сад ходит,с детками играет,но тоже недавно начал драться,до этого такого не было(ходим в сад с 1,8г) и появились прям истерики,кричит и психует что не по его.
Подражание есть,но так сказать по настроению.Есть настроение-все повторит,нет-скрестит руки,топнет ногой и отвернется
По моему мнению ,обращению речь понимает.Если сказать принеси телефон,выкинь мусор,подай машинку и тд,все сделает.Если спросить пойдем гулять/пойдем в сад-отвечает либо да,либо не будю ))
Кушает почти все,кроме мяса.
Каких-то ритуалов/стимов тоже не наблюдала.

Что еще напрягает,не машет рукой «привет»(привет у него как пока,тоесть ладошкой сверху внизу); головой не мотает «да» «нет»;крики при стрижке ногтей/волос(хотя ребенок тактильный,любит чтоб погладили,спинку почесали и тд);ну и капризы/истерики/психи.

В общем говоря,уже подозревала все возможные диагнозы,чуть что не «по-моему» сделает начинаю опять же приплетать и выискивать симптомы.
Хотела сходить к неврологу очно, муж не разрешает,аргументируя тем,что я уже ребенка задергала)

Подскажите,по описанию есть ли серьезные проблемы,или и правда я дёргаю и себя,и ребенка🫠🙂

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста
Можно походить в спортивную секцию , например , гимнастику
И развивающий центр , где есть логоритмика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию отмечается только темповая задержка речевого развития, в остальном малыш развит хорошо.
Развивайте мелкую моторику, можно походить на занятия с логопедом.