Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1635381

Добрый день,ребенку 1,4 года, нет слов и слог, лепечет по своему и часто мычит,на обращение к нему отвечает мычанием в разной интонации. Речь понимает, задания выполняет, знает названия игрушек (где киса,коровка и тд), смеется. Наш невролог сказала ждать до полутора месяцев, назначила магний б6. Подскажите, насколько это проблема у нас?и какое лечение она может назначить в полтора года? Что делать в данной ситуации?
Немного о ребенке: родился в срок 8-9 б по Апгар. ППЦНС. Самостоятельно начал ходить в 1,1 год

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. О том, чтобы точно говорить есть ли у ребёнка проблема речи, мы можем ближе к 3 -4 годам , когда речевые центры полностью сформированы. Если у ребёнка со слухом всё в порядке, то возможно это такая особенность. Потому что современные дети ими тенденцию к позднему говорению. Также на это влияют и мультики, которые дети в таком возрасте могут долго смотреть. Или проводить время за телефоном.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а Магне б6 стоит пропить как прописал невролог или он не влияет на запуск речи?настораживает то,что нет звукоподражаний,стал в основном мычать,раньше больше лепета было. И на горшок не ходит, боится его если посадить

Клиент
Анна Валерьевна, включаю мультики при приеме пищей,иначе почти не ест, как бороться с этим?
Детский невролог
С горшком у многих детей возникает такая ситуация, тогда отложите этот момент. Не настаивайте. Чуть подождите, ребёнок успокоится и сам поймёт для чего нужен этот предмет. По поводу магния, это микроэлемент в состав которого добавлен витамин В. У него нет явного высокого уровня эффективности применения. Чаще его назначают в качестве успокаивающего натурального средства. Для "запуска" речи он не применяется. Если переживаете, что ребенок стал меньше говорить, можно показать малыша логопеду , нейропсихологу. Но пока явного повода для волнения нет, многие дети сейчас начинают говорить немного позже.
Детский невролог
Это плохо... Попробуйте объяснить, для чего нужна еда и вобще почему мы кушаем. Просто за просмотром мультика у ребёнка не формируется чувства насыщения пищей. Он кушает автоматически. В результате хуже работает ЖКТ. Постепенно старайтесь убирать мультики за едой. Не сразу резко, а постепенно, снижая частоту просмотра
Клиент
Анна Валерьевна, за столом кушает супы и каши не густые, если я даю что-то гуще,например крупы ,то ест две ложки и все. Долго жует и потом не хочет это,а вот супчики любит , я их толку.а так кусочки ест, когда бегает. Даю и яблоки например и печенье и котлетки,все кушает но совсем не много так как долго жует. Это вопрос к вам или к педиатру? Норма ли это вообще или нарушение какое
Детский невролог
Да в таком возрасте действительно дети так кушают, не торопитесь с большими кусочками. После полутора лет ребёнку будет проще жевать. Сейчас ещё активно растут зубы, может быть болезненность дёсен. Поэтому торопиться с кусочками не нужно, пусть они будут поменьше. Вопрос можете задать как мне, так и и педиатру. Про себя говорю, я первоначально врач -педиатр, а специализация детская неврология. Поэтому вопрос уместен ☺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития при сохранном интеллекте.
Ничего страшного нет. Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование, шнуровка).
Больше разговаривайте с ребенком, проговаривайте каждое свое действие.
Делайте массаж пальчиков на руках.
Стимулировать речевое развитие начинаем ближе к 1 году и 9 месяцам. Как правило, назначается медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, начиталась интернета,теперь боюсь что это РАС, такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, признаков РАС у Вашего малыша нет.
Логопед
Добрый день!Желательно убрать мультики,а вместо них повесить магниты животных на холодильник, когда ребёнок не хочет есть, дайте ложку мишке. Миша, на.
А потом ребёнку. Ребёнку будет интересно есть. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание листьев, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на групповые занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу. Сейчас принимайте витамин д и омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а витамин Магне б6 есть ли смысл принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно попробовать.