Развитие речи

Здравствуйте. Дочке 2.3 года. Плохо говорит. Словарный запас очень маленький. Слов 20. Мама, пойдём; дай я поиграю; мама, смотри; часы и т.д. 2-3 слова во фразу складывает. Все понимает. Принесёт, что попросишь, сделает, что скажешь. В постоянном общении с старшим братом. Ему почти 4 года (в 2 года вовсю болтал). Совместные игры. Помимо речи все остальное развитие в норме. Родилась в 39 недель. Стоит ли беспокоиться в 2.3 или это ещё не задержка речи? Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все в порядке, ребёнок может соединять слова в фразы, всё нормально, также главное, что ребёнок понимает обращённую речь, не переживайте, речь ещё формируется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте .Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки , уберите мультики . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все хорошо, пока повода для переживаний не вижу, побольше развивашек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. Словарный запас должен быть более 200 слов.
Пропейте бобродок с лецитином( это аминокислота-очень полезна для головного мозга) по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за совет!)

Растите здоровыми!