Консультация инфекциониста /

13 лет, длительная температура до 38 — вопрос №2465756

Дочь 13 лет. Раньше болела редко. За это лето несколько раз поднималась температура до 38 и болело горло. В конце августа на море переболела кишечной инфекцией с поносом, рвотой и температурой выше 38. Буквально через неделю начала опять подниматься температура с головной болью до 37,5. Заболело горло. Сдали кровь оак и с-реактивный белок, Вызвали врача, посмотрел молча, сказал что вирусное и назначил парацетамол, витамины и циклоферон. Кровь еще не была готова. Прошло уже 10 дней, температура так и держится. 37-37,4. Есть небольшая заложенность носа, подкашливание, горло не такое красное, как было. Все время болит голова. Аптечный тест на ковид был сделан после 7 суток болезни, ничего не показал. Сегодня уже 11 сутки пошли, температура поднялась до 37,7. Насморк. Лимфоузлы подчелюстные болезненные, сзади на шее тоже прощупываются и болят. Лицо отечное. По опыту знакомых знаю о инфекционном мононуклеозе. Инфекциониста в поликлинике нет. Я бы хотела обратиться к врачу с уже готовыми анализами, чтобы не терять время. Но не знаю что именно нужно сдавать - вич, гепатиты, какие вирусы герпеса, какие именно анализы вирусные(кровь, мазки, какие иммуноглобулины), может что-то еще - узи? Помогите пожалуйста.

Возраст: 13

Инфекционист
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на инфекционный мононуклеоз, хотя для него больше характерно повышение лейкоцитов в крови, а не снижение. Следует сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ методом ИФА (IgM, IgG), биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ) и выполнить УЗИ брюшной полости. По рекомендациям должно быть еще обследование на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной вами ситуации, симптоматика характерная для Инфнкционного мононклеоза . Мои рекомендации сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ ; ВПГ методом ИФА (IgM, IgG), биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ) и выполнить УЗИ брюшной полости. ИФА крови на ВИЧ. Если симптоматически ничего не беспокоит, лишения не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать. Причина длительной лихорадки не очень понятна. Типичных изменений свойственных мононуклеозу в анлизе крови нет.
Надо повторить общий анализ крови, сдать кровь на АСТ, АЛТ, кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам, сдать кровь на АСЛО.
Сдать общий анализ мочи, сделать рентген грудной клетки, придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак действительно вирусная инфекция
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Сейчас симптоматическое лечение