Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2465901

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, с начала сентября на груди появились высыпания, и с каждым днем все больше и больше, прилагаю фото. Были у педиатра сказала, что аллергия. Назначила фенистил и судокрем, но он не помогает, краснота еще больше становится. Ребенок на гв, новые продукты не вводили и я последнее время ничего нового не ела.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото раздражительный дерматит
-Связан он , как правило, с трением, потением кожи, стеканием и затеканием слюней в шейную складку,может быть от раздражения силиконовым или резиновым слюнявчиком при контакте его с телом малыша и присоединением вторичной микрофлоры
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день или Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-Судокрем сейчас не наносите!
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем-7-10 дней, далее перейти на крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день ещё -7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка на 20-30 минут
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-шейную складочку держите сухой, промокайте по необходимости аккуратно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у него еще где попа, между булочек тоже покраснение и возле яичка с одной стороны

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, Здравствуйте!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила еще фото, это у меня, уже давно. Очень зудит и слазит кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, нужно исключать грибок
Для этого ничем не мазать 2-3 дня и сдать соскоб на грибы
Клиент
Наталья Александровна, появилась сыпь на щечках. Может это быть аллергия на коровий белок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
Это может быть реакцией на внешние факторы или началом атопического дерматита
-Что касается аллергии на коровий белок -этот вопрос рекомендую обсудить с педиатром или аллергологом
Клиент
Наталья Александровна, а если как вы сказали атопический дерматит, то он проходит или все время нужно будет за кожей смотреть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день !
Атопический дерматит детки обычно перерастают, со временем может пройти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
У ребенка проявления похожи на раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления пеленочного дерматита.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой при каждой смене подгузника.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила еще фото, это у меня, уже давно. Очень зудит и слазит кожа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Наносите Тербизил крем 2р в день 20 дней.
Носки, чулки стирать при высокой температуре, утюжить.
Клиент
Юлия Юрьевна, появилась сыпь на щечках. Может это быть аллергия на коровий белок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия проявилась бы у вас уже давно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления потницы внешне
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото еще, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это уже вторая проблема у вас
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила еще фото, это у меня, уже давно. Очень зудит и слазит кожа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Закончите кормить
Обследуетесь на грибок
Клиент
Виктория Николаевна, появилась сыпь на щечках. Может это быть аллергия на коровий белок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы не гадать
Надо посетить аллерголога и сдать тесты
Тогда будете знать точно
Клиент
Виктория Николаевна, а может аллергия к коровьему белку проявиться так поздно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам этот вопрос надо обсудить с вашим педиатром
Есть понятие аллергия на белок коровьего молока, а есть лактазная недостаточность
Разбираться с этим надо педиатру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На шее раздражительный дерматит.
Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней

В паху пеленочный дерматит. Но скорее с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно микоз
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, при гв эти препараты можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет.
Клотримазол и пимафукорт тогда по 2 р в день
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это начало атопического дерматита. Аллергия на белок коровьего молока не проявляется только высыпанием. Это комплекс. И по сыпи выставить нельзя. Если есть подозрение-сдайте анализ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что именно нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это на усмотрение педиатра