Высыпания у грудничка
Добрый день ,малышка родилась 18.01 приехали с роддома 22.01 через 4 дня начало высыпать на лице ,сначала красные прыщи ,где то сходят следом появлятся новые ,когда кричит сильно краснеет немного шершавое ,обсыпало лоб ,сейчас плавно перешли ниже и пошли под подбородком и очень много где шея грудь ,это потница? чем то мазать надо ?,теперь внизу все больше и больше высыпает где шея ,кушаю лёгкие супы без зажарки ,картошка тушёная с мясом крупы тушёные ,зелёное яблоко ,банан ,творожок детский ,больше ничего фото ниже прилажу,чем то надо мазать что это ,спит она в распашонке и памперсе проверяю не потная кожа теплая не влажная но внизу стало сыпать больше где шея ,скину фото лица и как шеи сейчас ,или это аллергия ,ребенок первый
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Где выпуклые элементы фуцидин мазь 2 раза в день
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое успокоили
На здоровье💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото у малышки можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Наталья Александровна, спасибо большое вам тоже ,скажите а вот этим кремом неотанин личико тоже можно мазать?
Светлана, пожалуйста!
Неотанин можно наносить на личико
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
Принятый ответ
Здравстуйте
Акне
Пройдет самостоятельно.