Консультация педиатра /

Затруднено дыхание — вопрос №2465938

Трудно дышит . Температура со среды была 37,5. Потом то есть , то нет . Сегодня были у педиатра . Подозрение на пневмонию. Сдали анализы . Сейчас поднялась температуру до 38.5 вечера

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Клиент
Анализы прикрепила

Педиатр
По анализу крови острого воспалительного процесса нет
Есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты )
Данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не нужен
СРБ в норме очень мала вероятность пневмонии
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр Лор врача исключить отит
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха

Если при аускультация есть признаки пневмонии то сделать рентген легких
Клиент
По осмотру у врача . Чуть красновато горло , оно может такое выдавать ?
Педиатр
Да высокая температура от горла тоже может быть
Но анализ мочи лучше сдать и осмотр лор врача пройти
Клиент
40 минут назад , поставила свечу цефекон . Температура как стояла на месте так и стоит , что делать ?
Педиатр
Какой вес в какой дозировке вставили?
Клиент
Вес приблизительно 12 кг может чуть больше , чуть меньше . 100мг
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 7,5 мл или свечи Цефикон 100мг по 2 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 6 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Вы дали маленькую дозировку поэтому не снижается
Клиент
Тоесть можно 2 свечку вставить ?
Педиатр
Лучше было вставить сразу две
Сейчас подождать час ,если не снизится дать нурофен
Клиент
Хорошо, спасибо . Подождём еще . Она спит , но очень горячая . Раздела ее и приоткрыла окошко , так как дома очень жарко
Педиатр
Протирать все тело, если руки и ноги теплые
И давать по глоточку воды
Мереть температуру в течение этого времени если будет повышать не ждать ,дать нурофен
Клиент
Здравствуйте, еще раз , хотела бы посоветоваться , температура 39 сбилась до 38,5 . Вставляла 2 свечи . Может скорую вызвать и ухать в больницу ?
Клиент
Прошла уже 2,5 часа
Педиатр
Конечно очный осмотр врача нужен
Лучше доехать до больницы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все спокойно, есть изменения со стороны %, но в абсолютных числах все спокойно, с реактивный белок в пределах нормы.
Для исключения пневмонии необходимо сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Педиатр слушала , сказала , что вроде все нормально , но вроде как показалось , что есть небольшой очаг с левой стороны. Это может быть бронхит , а не пневмония ?
Педиатр, Функциональный диагност
Если дыхание затруднено, может быть обструктивный бронхит, когда идет отек в бронхах, но тогда должны быть сухие хрипы, иногда свист, скорее всего носик не дышит из-за отека самой слизистой носа,если нет жалоб на хрипы ( родители тоже их обычно слышат хорошо).
Пока больше данных в строну вирусной инфекции.
Но так как ребёнок маленький необходимо слушаться раз в 48-72 часа, если не будет положительный (или отрицательная наоборот) динамика.
Клиент
Почти час назад была температура 38.5 . Свечу цефикон поставила 40 минут назад . Как была 38,5 так и осталась , что делать ?
Педиатр, Функциональный диагност
Возможно низкая на ваш вес доза, сколько миллиграмм у вас цефекон и какой вес у ребёнка?
Можно дать сироп через рот.

Клиент
12 кг . 100мг . Сироп она выплевывает и ничего не попадает
Клиент
Можно ли ибупрофен просто развести с водой и споить ? Будет ли так действовать ?
Педиатр, Функциональный диагност
Да вам мало по весу надо 180 мг.
Педиатр, Функциональный диагност
Можно да развести водой или соком/компотом. Ибупрофен вам нужно 6 мл дать -120 мг получается