Чем можно заменить детралекс?

Добрый день! В марте этого года по УЗИ вен и осмотру сосудистого хирурга был поставлен диагноз варикозное расширение вен 2 ст. УЗИ делалось для плановой операции по гинекологии. Вены до этого не беспокоили, разве что в месте сгиба колена сзади и на бедрах местами прослеживается сосудистый рисунок. В июле стала беспокоить правая нога в районе голени, особенно во второй половине дня после долгого сидения на работе. Появилась боль, тяжесть, в конце дня обе ноги гудели и чуть чуть отекали стопы. Обратилась к хирургу, который назначил детралекс, компрессионный трикотаж 2 кл и троксевазин. На фоне Детралекса боли в ноге стали проходить, но пропить его смогла только дней 10, так спустя несколько дней после его приема стала замечать, что появились боли в ЖКТ, у меня хронический панкреатит и гастрит, были вне обострения, спустя еще пару дней заболело горло, без признаков ОРВИ, и после осмотра ЛОРа выяснилось, что горло болит из-за рефлюкса, боль в районе ПЖ и вообще по всему животу тоже стала усиливаться. Попробовала отменить Детралекс, и вот уже как два дня эти панкреатитные боли и эти неприятные ощущения в горле сразу стихли, из чего сделала вывод, что это побочка детралекса. К слову пила его во время еды и под прикрытием Омеза. Но в ноге снова появилась тяжесть и она стала поднывать. Есть ли еще какие-то хорошие аналоги детралекса, но менее влияющие на ЖКТ, или может какой-то другой препарат?

Хронический гастрит, панкреатит, болезнь Бехтерева.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации если рассматривать препараты с таким же действующим веществом как у Детралекс это Флебодиа 600, Венарус, Детравенол, Ангиорус, но если у Вас реакция именно на действующее вещество, а не на стабилизаторы таблетки то эффект может быть таким же или схожим.
Обычно при проблемам с жкт, рекомендуется применять Детралекс в форме саше, а не в таблетках, и это также в ряде случаев решает проблему.
Если вообще отойти от аналогов Детралекса и советовать другие препараты схожего действия, то можно рекомендовать Троксевазин или Докси хем.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендованными препаратами являются Детралекс, Венарус, Флебодиа и аналоги.
Можно попробовать Детралекс в суспензии либо Флебодиа - этот препарат переносится легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Детралекс можно заменить Флеболиа 600 по 1 т 1 р в день, это наиболее эффективный из всех аналогов. Курс так же 2 месяца. Местно используйте лиотон гель или детрагель 2 р в день. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, спасибо, попробую флебодия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать